The Movie Community Home Samstag, 01. November 2014  13:54 Uhr  Mitglieder Online12
Sie sind nicht eingeloggt
Einträge gefunden: 978

News  (neu anlegen)
Seite 1 von 49  nächste  +5  +25  >|
10.06.14 10:51
Wartungsarbeiten ab 10. Juni
An Score11 müssen im Laufe der Woche (zwischen Dienstag, 10.6 und Donnerstag, 12.6) Wartungsarbeiten durchgeführt werden. Dabei kann es dazu kommen, dass die Seite über einen längeren Zeitraum offline sein wird.

Agent: Dr. Zoidberg

03.03.14 02:51
Oscars 2014
Best motion picture of the year

“12 Years a Slave”


Achievement in directing

“Gravity” Alfonso Cuarón


Performance by an actor in a leading role

Matthew McConaughey in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a leading role

Cate Blanchett in “Blue Jasmine”


Performance by an actor in a supporting role

Jared Leto in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a supporting role

Lupita Nyong’o in “12 Years a Slave”


Achievement in cinematography

“Gravity” Emmanuel Lubezki


Achievement in film editing

“Gravity” Alfonso Cuarón and Mark Sanger


Adapted screenplay

“12 Years a Slave” Screenplay by John Ridley


Original screenplay

“Her” Written by Spike Jonze


Best animated feature film of the year

“Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee and Peter Del Vecho


Achievement in visual effects

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
Dalton


Achievement in makeup and hairstyling

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and Robin Mathews


Achievement in costume design

“The Great Gatsby” Catherine Martin


Achievement in music written for motion pictures (Original score)

“Gravity” Steven Price


Achievement in production design

“The Great Gatsby” Production Design: Catherine Martin; Set Decoration: Beverley Dunn


Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“Let It Go” from “Frozen”
Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez


Best foreign language film of the year

“La Grande Bellezza” Italy


Best documentary feature

“20 Feet from Stardom” Nominees to be determined


Best animated short film

“Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares


Best documentary short subject

“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed


Best live action short film

“Helium” Anders Walter and Kim Magnusson


Achievement in sound editing

“Gravity” Glenn Freemantle


Achievement in sound mixing

“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro


Honorary Oscars

Angela Lansbury, Actress
Steve Martin, Actor
Piero Tosi, Costume Designer


Jean Hersholt Humanitarian Award

Angelina Jolie

Agent: wonderwalt

16.01.14 15:45
Oscar-Nominierungen 2014
Best motion picture of the year

“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”


Achievement in directing

“American Hustle” David O. Russell
“Gravity” Alfonso Cuarón
“Nebraska” Alexander Payne
“12 Years a Slave” Steve McQueen
“The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese


Performance by an actor in a leading role

Christian Bale in “American Hustle”
Bruce Dern in “Nebraska”
Leonardo DiCaprio in “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor in “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a leading role

Amy Adams in “American Hustle”
Cate Blanchett in “Blue Jasmine”
Sandra Bullock in “Gravity”
Judi Dench in “Philomena”
Meryl Streep in “August: Osage County”


Performance by an actor in a supporting role

Barkhad Abdi in “Captain Phillips”
Bradley Cooper in “American Hustle”
Michael Fassbender in “12 Years a Slave”
Jonah Hill in “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a supporting role

Sally Hawkins in “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence in “American Hustle”
Lupita Nyong’o in “12 Years a Slave”
Julia Roberts in “August: Osage County”
June Squibb in “Nebraska”


Achievement in film editing

“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy and Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón and Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker


Achievement in cinematography

“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins


Adapted screenplay

“Before Midnight” Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips” Screenplay by Billy Ray
“Philomena” Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope
“12 Years a Slave” Screenplay by John Ridley
“The Wolf of Wall Street” Screenplay by Terence Winter


Original screenplay

“American Hustle” Written by Eric Warren Singer and David O. Russell
“Blue Jasmine” Written by Woody Allen
“Dallas Buyers Club” Written by Craig Borten & Melisa Wallack
“Her” Written by Spike Jonze
“Nebraska” Written by Bob Nelson


Achievement in music written for motion pictures (Original score)

“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler and Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman


Achievement in production design

“American Hustle” Production Design: Judy Becker; Set Decoration: Heather Loeffler
“Gravity” Production Design: Andy Nicholson; Set Decoration: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Production Design: Catherine Martin; Set Decoration: Beverley Dunn
“Her” Production Design: K.K. Barrett; Set Decoration: Gene Serdena
“12 Years a Slave” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Alice Baker


Achievement in costume design

“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris


Best foreign language film of the year

“The Broken Circle Breakdown” Belgium
“The Great Beauty” Italy
“The Hunt” Denmark
“The Missing Picture” Cambodia
“Omar” Palestine


Best animated feature film of the year

“The Croods” Chris Sanders, Kirk DeMicco and Kristine Belson
“Despicable Me 2” Chris Renaud, Pierre Coffin and Chris Meledandri
“Ernest & Celestine” Benjamin Renner and Didier Brunner
“Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee and Peter Del Vecho
“The Wind Rises” Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki


Best documentary feature

“The Act of Killing”Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” Richard Rowley and Jeremy Scahill
“The Square” Jehane Noujaim and Karim Amer
“20 Feet from Stardom” Nominees to be determined


Achievement in sound editing

“All Is Lost” Steve Boeddeker and Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman


Achievement in sound mixing

“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow


Achievement in visual effects

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton


Achievement in makeup and hairstyling

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny


Best documentary short subject

“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens


Best animated short film

“Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer


Best live action short film

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li


Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“Alone Yet Not Alone” from “Alone Yet Not Alone”
Music by Bruce Broughton; Lyric by Dennis Spiegel
“Happy” from “Despicable Me 2”
Music and Lyric by Pharrell Williams
“Let It Go” from “Frozen”
Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Moon Song” from “Her”
Music by Karen O; Lyric by Karen O and Spike Jonze
“Ordinary Love” from “Mandela: Long Walk to Freedom”
Music by Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; Lyric by Paul Hewson


Quelle: oscars.com
Agent: wonderwalt

13.01.14 07:44
Golden Globes 2014
Film-Kategorien:

Bestes Filmdrama: - "12 Years a Slave"

Beste Komödie oder bestes Musical: - "American Hustle"

Beste Schauspielerin in einem Filmdrama: - Cate Blanchett ("Blue Jasmine")

Bester Schauspieler in einem Filmdrama: - Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club")

Beste Schauspielerin in einer Komödie oder einem Musical: - Amy Adams ("American Hustle")

Bester Schauspieler in einer Komödie oder einem Musical: - Leonardo DiCaprio ("The Wolf of Wall Street")

Bester Nebendarsteller: - Jared Leto ("Dallas Buyers Club")

Beste Nebendarstellerin: - Jennifer Lawrence ("American Hustle")

Beste Regie: - Alfonso Cuarón ("Gravity")

Bestes Drehbuch: - Spike Jonze ("Her")

Beste Filmmusik: - Alex Ebert ("All is Lost")

Bester Filmsong: - "Ordinary Love" von U2 in "Mandela: Long Walk to Freedom"

Bester nicht-englischsprachiger Film: - "La Grande Bellezza - Die große Schönheit" (Italien)

Bester Animationsfilm: - "Frozen" ("Die Eiskönigin - völlig unverfroren")

Cecil B. DeMille Award fürs Lebenswerk: - Woody Allen


Fernseh-Kategorien:

Beste Drama-Serie: - "Breaking Bad"

Beste Comedy-Serie: - "Brooklyn Nine-Nine"

Bester Drama-Schauspieler: - Bryan Cranston, "Breaking Bad"

Beste Drama-Schauspielerin: - Robin Wright, "House of Cards"

Bester Comedy-Schauspieler: - Andy Samberg, "Brooklyn Nine-Nine"

Beste Comedy-Schauspielerin: - Amy Poehler, "Parks and Recreation"

Bester TV-Film oder Miniserie: - "Behind the Candelabra"

Bester Schauspieler TV-Film/Miniserie: Michael Douglas, "Behind the Candelabra"

Beste Schauspielerin TV-Film/Miniserie: Elisabeth Moss, "Top of the Lake"

Beste männliche Nebenrolle: Jon Voight, "Ray Donovan"

Beste weibliche Nebenrolle: Jacqueline Bisset, "Dancing on the Edge"



Agent: wonderwalt

25.12.13 07:25
Frohe Weihnachten
Liebe Film-Fans, User, Agenten und alle da draußen,

Score11 wünscht Euch allen Frohe Weihnachten und ein glückliches Jahr 2014!

Agent: wonderwalt

02.12.13 23:50
Paul Walker stirbt bei Verkehrsunfall
Ausgerechnet bei einem Verkehrsunfall ist "Fast & Furious"-Star Paul Walker am Samstag im Alter von gerade mal 40 Jahren ums Leben gekommen. Der Schauspieler war mit einem Freund auf dem Rückweg von einer Wohltätigkeitsveranstaltung, als der Porsche der beiden Männer von der Straße abkam, gegen einen Baum prallte und explodierte. Sowohl Walker als auch der Fahrer des Wagens (ein professioneller Rennfahrer) waren sofort tot.

Die Ursache des Unfalls ist noch ungeklärt, Spiegel Online berichtet jedoch schon von Indzien auf ein illegales Autorennen.

Was es für den anstehenden 7. Teil der Fast & Furious Reihe bedeuten würde, wenn sich dieser Verdacht bestätigt, ist nicht abzusehen. Zum jetzigen Zeitpunkt scheint Universal aber entschlossen, den Film zu Ende zu bringen. Wie man Walkers Charakter aus dem Franchise schreibt und wie massiv nötige Drehbuchänderungen bzw. Nachdrehs ausfallen, ist noch nicht entschieden.

Infos: http://www.spiegel.de/panorama/leute/the-fast-and-the-furious-schauspieler-paul-walker-stirbt-bei-autounfall-a-936602.html, http://www.spiegel.de/panorama/leute/paul-walker-starb-womoeglich-bei-illegalem-autorennen-a-936870.html, http://www.filmjunkies.de
Quelle: Spiegel Online, Filmjunkies
Agent: Knille

20.06.13 13:42
James Gandolfini ist tot (1961–2013)
Der US-Amerikanische Schauspieler James Gandolfini ist gestern, am 19. Juni, im Alter von 51 Jahren in Rom verstorben. Er erlag einem Herzinfarkt während eines Urlaubsaufenthalts in Italien.

Bekannt wurde er vor allem durch seine legendäre Rolle als Tony Soprano, seines Zeichens Mafiaboss in HBOs bis dato erfolgreichster Serie Die Sopranos.
Doch auch auf der großen Leinwand war er zu Hause mit Filmen wie Schnappt Shorty, Mexican, 8 Millimeter und The Man Who Wasnʼt There, sowie erst kürzlich zu sehen im Kino mit Killing Them Softly und Der unglaubliche Burt Wonderstone.

Er hinterlässt seine Ehefrau Deborah Lin mit Tochter sowie einen Sohn aus erster Ehe.


Infos: http://www.serienjunkies.de/news/sopranos-star-james-gandolfini-berraschend-50694.html
Quelle: Serienjunkies.de
Agent: Muckl

07.04.13 22:56
Filmkritiker Roger Ebert ist tot
Der wichtigste Filmkritiker der USA, Roger Ebert, ist am Donnerstag, den 4. April, verstorben. Er wurde 70 Jahre alt.

Schon in den 60er Jahren schrieb er Filmkritiken, was ihm 1975 sogar den renommierten Pulitzer-Preis verschaffte (der erstmals an einen Filmkritiker ging). Bekannt wurde er vor allem durch seine Fernsehshow "Siskel & Ebert", die er von 1982 bis 1999 zusammen mit Gene Siskel bis zu dessen Tod moderierte. Ihr Markenzeichen war das immer noch bekannte "Thumbs Up, Thumbs Down"-Bewertungssystem.
Seit 2005 besitzt er als erster Filmkritiker überhaupt einen Stern auf dem Hollywood Walk of Fame. Er war ein Filmkritiker, der Filme nicht nur be- oder verurteilte, sondern aus verschiedenen Blickwinkeln analysierte.

Mit seinem Tod verliert die Welt ihren bekanntesten und vielleicht besten Filmkritiker, Vorbild für viele, erreicht von niemandem.

"Farewell to Roger Ebert" vom Nostalgia Critic

Infos: http://www.sueddeutsche.de/kultur/zum-tod-von-roger-ebert-ein-besessener-des-kinos-1.1641376
Quelle: sueddeutsche.de
Agent: Muddi

26.02.13 00:23
Razzies 2013
Worst Picture: Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2

Worst Actor: Adam Sandler (That's My Boy!)

Worst Actress: Kristen Stewart (Snow White and the Huntsman & Twilight S.B.D. #2)

Worst Supporting Actor: Taylor Lautner (Twilight S.B.D. #2)

Worst Supporting Actress: Rihanna (Battleship)

Worst Screen Ensemble: The Entire Cast of Twilight Saga Breaking Dawn, Part 2

Worst Director: Bill Condon (Twilight S.B.D. #2)

Worst Remake, Rip-Off or Sequel: Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2

Worst Screen Couple: Mackenzie Foy as "Little Renesmee" & Taylor Lautner (Twilight S.B.D. #2)

Worst Screenplay: That's My Boy! (Written by David Caspe)

Infos: http://www.razzies.com/history/13winners.asp
Quelle: www.razzies.com
Agent: Muddi

25.02.13 05:39
Oscars 2013
Best Film of The Year
Argo

Achievement in directing
Ang Lee, Life of Pi

Performance by an actor in a leading role
Daniel Day-Lewis, Lincoln

Performance by an actress in a leading role
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook

Performance by an actor in a supporting role
Christoph Waltz, Django Unchained

Performance by an actress in a supporting role
Anne Hathaway, in Les Misérables

Best animated feature film of the year
Brave, Mark Andrews and Brenda Chapman

Best foreign language film of the year
Amour, Austria

Adapted screenplay
Chris Terrio, Argo

Original screenplay
Quentin Tarantino, Django Unchained

Achievement in cinematography
Life of Pi, Claudio Miranda

Achievement in film editing
Argo, William Goldenberg

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
Life of Pi, Mychael Danna

Achievement in costume design
Anna Karenina, Jacqueline Durran

Best documentary feature
Searching for Sugar Man, Malik Benjelloul, Simon Chinn

Best documentary short subject
Inocente, Sean Fine and Andrea Nix Fine

Achievement in makeup and hairstyling, Les Misérables, Lisa Westcott and Julie Dartnell

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
Skyfall from Skyfall, Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth

Achievement in production design
Lincoln, Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

Best animated short film
Paperman, John Kahrs

Best live action short film
Curfew, Shawn Christensen

Achievement in sound editing (tie!)
Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty, Paul N.J. Ottosson

Achievement in sound mixing
Les Misérables, Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes

Achievement in visual effects
Life of Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott


Agent: wonderwalt

23.02.13 15:00
César 2013 - Gewinner des frz. Filmpreises
Am gestrigen Abend wurden die diesjährigen Césars vergeben. Durch die 38. Verleihung des französischen Filmpreises, der in 21 Kategorien verliehen wurde, führte bereits zum neunten Mal der Schauspieler Antoine de Caunes.

"Bester Film" wurde Michael Hanekes Liebe, der in fünf Kategorien prämiert wurde (10 Nominierungen) und dem im Vorfeld gute Chancen für die Academy Awards bescheinigt werden. Auch in den weiteren essentiellen Kategorien "Beste Regie", "Bester Hauptdarsteller" sowie "Beste Hauptdarstellerin" räumte Hanekes kammerspielartiges Drama Preise ab.

Weitere Abräumer des Abends waren das Audiard-Drama Der Geschmack von Rost und Knochen (4 Preise/9 Nominierungen), das Drama Leb wohl, meine Königin! (3/10) und die Komödie Der Vorname (2/5).

Trotz 13 Nominierungen blieb die Tragikomödie Camille redouble unprämiert. Weiterer Verlierer des Abends war das Drama Holy Motors, welches ebenfalls leer ausging (9 Nominierungen).

Als bester ausländischer Film wurde Ben Afflecks Argo ausgezeichnet.


* Alle Gewinner im Überblick *

Bester Film (Meilleur film)
Liebe

Beste Regie (Meilleur réalisateur)
Michael Haneke - Liebe

Beste Hauptdarstellerin (Meilleure actrice)
Emmanuelle Riva – Liebe

Bester Hauptdarsteller (Meilleur acteur)
Jean-Louis Trintignant – Liebe

Beste Nebendarstellerin (Meilleure actrice dans un second rôle)
Valérie Benguigui – Der Vorname

Bester Nebendarsteller (Meilleur acteur dans un second rôle)
Guillaume de Tonquédec – Der Vorname

Beste Nachwuchsdarstellerin (Meilleur espoir féminin)
Izïa Higelin – Mauvaise fille

Bester Nachwuchsdarsteller (Meilleur espoir masculin)
Matthias Schoenaerts – Der Geschmack von Rost und Knochen

Beste Kamera (Meilleure photographie)
Romain Winding – Leb wohl, meine Königin!

Bester Schnitt (Meilleur montage)
Juliette Welfling – Der Geschmack von Rost und Knochen

Bestes Original-Drehbuch (Meilleur scénario original)
Michael Haneke – Liebe

Bestes adaptiertes Drehbuch (Meilleure adaptation)
Jacques Audiard & Thomas Bidegain – Der Geschmack von Rost und Knochen

Beste Filmmusik (Meilleure musique originale)
Alexandre Desplat – Der Geschmack von Rost und Knochen

Bester Ton (Meilleur son)
Antoine Deflandre, Germain Boulay & Eric Tisserand – Cloclo

Bestes Szenenbild (Meilleurs décors)
Katia Wyszkop – Leb wohl, meine Königin!

Beste Kostüme (Meilleurs costumes)
Christian Gasc – Leb wohl, meine Königin!

Bester Erstlingsfilm (Meilleur premier film)
Louise Wimmer (Regie: Cyril Mennegun)

Bester Animationsfilm (Meilleur film d’animation)
Ernest et Célestine

Bester Dokumentarfilm (Meilleur film documentaire)
Les Invisibles

Bester Kurzfilm (Meilleur film de court-métrage)
Le cri du homard

Bester ausländischer Film (Meilleur film étranger)
Argo (USA)

Ehrenpreis (César d’honneur)
Kevin Costner


[Alle Nominierten in den einzelnen Kategorien finden sich z.B. hier.]

Quelle: http://www.academie-cinema.org/#home
Agent: Joey 4ever

14.01.13 05:21
Golden Globe Awards 2013 - Die Gewinner
Film


Bester Film – Drama

Argo – Regie: Ben Affleck
Django Unchained – Regie: Quentin Tarantino
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Regie: Ang Lee
Lincoln – Regie: Steven Spielberg
Zero Dark Thirty – Regie: Kathryn Bigelow


Beste Hauptdarstellerin – Drama

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Marion Cotillard – Der Geschmack von Rost und Knochen (De rouille et d’os)
Helen Mirren – Hitchcock
Naomi Watts – The Impossible (Lo imposible)
Rachel Weisz – The Deep Blue Sea


Bester Hauptdarsteller – Drama

Daniel Day-Lewis – Lincoln
Richard Gere – Arbitrage
John Hawkes – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Joaquin Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight


Bester Film – Komödie/Musical

Les Misérables – Regie: Tom Hooper
Best Exotic Marigold Hotel (The Best Exotic Marigold Hotel) – Regie: John Madden
Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing in the Yemen) – Regie: Lasse Hallström
Moonrise Kingdom – Regie: Wes Anderson
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Regie: David O. Russell


Beste Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

Jennifer Lawrence – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Emily Blunt – Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing in the Yemen)
Judi Dench – Best Exotic Marigold Hotel (The Best Exotic Marigold Hotel)
Maggie Smith – Quartett (Quartet)
Meryl Streep – Wie beim ersten Mal (Hope Springs)


Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical

Hugh Jackman – Les Misérables
Jack Black – Bernie
Bradley Cooper – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Ewan McGregor – Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing in the Yemen)
Bill Murray – Hyde Park on Hudson


Bester Animationsfilm

Merida – Legende der Highlands (Brave) – Regie: Steve Purcell, Mark Andrews und Brenda Chapman
Frankenweenie – Regie: Tim Burton
Hotel Transsilvanien (Hotel Transylvania) – Regie: Genndy Tartakovsky
Die Hüter des Lichts (Rise of the Guardians) – Regie: Peter Ramsey
Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Regie: Rich Moore


Bester fremdsprachiger Film

Liebe (Amour), Österreich – Regie: Michael Haneke
Der Geschmack von Rost und Knochen (De rouille et d’os), Frankreich – Regie: Jacques Audiard
Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære), Dänemark – Regie: Nikolaj Arcel
Kon-Tiki, Norwegen/Vereinigtes Königreich/Dänemark – Regie: Joachim Rønning und Espen Sandberg
Ziemlich beste Freunde (Intouchables), Frankreich – Regie: Olivier Nakache und Éric Toledano


Beste Nebendarstellerin

Anne Hathaway – Les Misérables
Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Nicole Kidman – The Paperboy


Bester Nebendarsteller

Christoph Waltz – Django Unchained
Alan Arkin – Argo
Leonardo DiCaprio – Django Unchained
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln


Beste Regie

Ben Affleck – Argo
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty
Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
Steven Spielberg – Lincoln
Quentin Tarantino – Django Unchained


Bestes Drehbuch

Quentin Tarantino – Django Unchained
Mark Boal – Zero Dark Thirty
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Chris Terrio – Argo


Beste Filmmusik

Mychael Danna – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
Alexandre Desplat – Argo
Dario Marianelli – Anna Karenina
Tom Tykwer, Johnny Klimek und Reinhold Heil – Cloud Atlas
John Williams – Lincoln


Bester Filmsong

„Skyfall“ aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele und Paul Epworth
„For You“ aus Act of Valor – Monty Powell und Keith Urban
„Not Running Anymore“, aus Stand Up Guys – Jon Bon Jovi
„Safe & Sound“ aus Die Tribute von Panem – The Hunger Games (The Hunger Games) – Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams und T Bone Burnett
„Suddenly“ aus Les Misérables – Claude-Michel Schönberg



Fernsehen


Beste Serie – Drama

Homeland
Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
The Newsroom


Beste Serien-Hauptdarstellerin – Drama

Claire Danes – Homeland
Connie Britton – Nashville
Glenn Close – Damages – Im Netz der Macht (Damages)
Michelle Dockery – Downton Abbey
Julianna Margulies – Good Wife (The Good Wife)


Bester Serien-Hauptdarsteller – Drama

Damian Lewis – Homeland
Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jeff Daniels – The Newsroom
Jon Hamm – Mad Men


Beste Serie – Komödie oder Musical

Girls
The Big Bang Theory
Episodes
Modern Family
Smash


Beste Serien-Hauptdarstellerin – Komödie oder Musical

Lena Dunham – Girls
Zooey Deschanel – New Girl
Julia Louis-Dreyfus – Veep – Die Vizepräsidentin (Veep)
Tina Fey – 30 Rock
Amy Poehler – Parks and Recreation


Bester Serien-Hauptdarsteller – Komödie oder Musical

Don Cheadle – House of Lies
Alec Baldwin – 30 Rock
Louis C. K. – Louie
Matt LeBlanc – Episodes
Jim Parsons – The Big Bang Theory


Beste Mini-Serie oder Fernsehfilm

Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals


Beste Hauptdarstellerin – Mini-Serie oder Fernsehfilm

Julianne Moore – Game Change
Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange – American Horror Story – Die dunkle Seite in dir (American Horror Story: Asylum)
Sienna Miller – The Girl
Sigourney Weaver – Political Animals


Bester Hauptdarsteller – Mini-Serie oder Fernsehfilm

Kevin Costner – Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Woody Harrelson – Game Change
Toby Jones – The Girl
Clive Owen – Hemingway & Gellhorn


Beste Nebendarstellerin – Serie, Mini-Serie oder Fernsehfilm

Maggie Smith – Downton Abbey
Hayden Panettiere – Nashville
Archie Panjabi – Good Wife (The Good Wife)
Sarah Paulson – Game Change
Sofia Vergara – Modern Family

Bester Nebendarsteller – Serie, Mini-Serie oder Fernsehfilm

Ed Harris – Game Change
Max Greenfield – New Girl
Danny Huston – Magic City
Mandy Patinkin – Homeland
Eric Stonestreet – Modern Family


Cecil B. DeMille Award

Jodie Foster

Quelle: wikipedia
Agent: FreuleinUrst

11.01.13 02:16
Razzies 2013 Nominierungen
Worst Picture:

Battleship
Oogieloves in The Big Balloon Adventure
That's My Boy!
A Thousand Words
Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2


Worst Actress:

Katherine Heigl - One For The Money
Milla Jovovich - Resident Evil #5: Retribution
Tyler Perry (In Drag) - Madea's Witless Protection
Kristen Stewart - Snow White and The Huntsman & Twilight S.B.D. #2
Barbra Streisand - Guilt Trip


Worst Actor:

Nicolas Cage - Ghost Rider 2: Spirit of Vengeance & Seeking Justice
Eddie Murphy - A Thousand Words
Robert Pattinson - Twilight S.B.D. #2
Tyler Perry (Not in Drag) - Alex Cross & Tyler Perry's Good Deeds
Adam Sandler - That's My Boy!


Worst Supporting Actress:

Jessica Biel - Playing For Keeps & Total Recall
Brooklyn Decker - Battleship & What To Expect When You're Expecting
Ashley Green - Twilight S.B.D. #2
Jennifer Lopez - What to Expect When You're Expecting
Rihanna - Battleship


Worst Supporting Actor:

David Hasselhoff (as "Himself") - Piranha 3-DD
Taylor Lautner - Twilight S.B.D. #2
Liam Neeson - Battleship & Wrath of the Titans
Nick Swardson - That's My Boy
Vanilla Ice (as "Himself") - That's My Boy


Worst Screen Couple:

Any Combination of Two Cast Members from "Jersey Shore" - The Three Stooges
Mackenzie Foy (as "Little Renesmee") & Taylor Lautner - Twilight: S.B.D. #2
Robert Pattinson & Kristen Stewart - Twilight: S.B.D. #2
Tyler Perry & His Drag Get-Up - Tyler Perry's Madea's Witless Protection
Adam Sandler and either
Leighton Meester, Andy Samberg
or Susan Sarandon - That's My Boy


Worst Director:

Sean Anders - That's My Boy
Peter Berg - Battleship
Bill Condon - Twilight S.B.D. #2
Tyler Perry - Good Deeds & Madea's Witless Protection
John Putch - ATLAS SHRUGGED: PART II


Worst Screen Ensemble:

The Entire Cast of Battleship
The Entire Cast of Oogieloves in The Big Balloon Adventure
The Entire Cast of That's My Boy
The Entire Cast of Twilight Saga Breaking Dawn, Part 2
The Entire Cast of Madea's Witless Protection


Worst Screenplay:

Atlas Shrugged: Part II
Battleship
That's My Boy!
A Thousand Words
Twilight S.B.D. #2

Infos: http://www.razzies.com/history/33rdNoms.asp
Agent: Muddi

10.01.13 15:00
Oscars 2013 (Nominierungen)
Best motion picture of the year
“Amour”
“Argo” Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
“Beasts of the Southern Wild” Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
“Django Unchained” Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
“Les Misérables” Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
“Life of Pi” Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
“Lincoln” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
“Silver Linings Playbook” Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
“Zero Dark Thirty” Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers

Performance by an actor in a leading role
Bradley Cooper in “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis in “Lincoln”
Hugh Jackman in “Les Misérables”
Joaquin Phoenix in “The Master”
Denzel Washington in “Flight”

Performance by an actor in a supporting role
Alan Arkin in “Argo”
Robert De Niro in “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffman in “The Master”
Tommy Lee Jones in “Lincoln”
Christoph Waltz in “Django Unchained”

Performance by an actress in a leading role
Jessica Chastain in “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence in “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva in “Amour”
Quvenzhané Wallis in “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts in “The Impossible”


Performance by an actress in a supporting role
Amy Adams in “The Master”
Sally Field in “Lincoln”
Anne Hathaway in “Les Misérables”
Helen Hunt in “The Sessions”
Jacki Weaver in “Silver Linings Playbook”

Best animated feature film of the year
“Brave” Mark Andrews and Brenda Chapman
“Frankenweenie” Tim Burton
“ParaNorman” Sam Fell and Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” Peter Lord
“Wreck-It Ralph” Rich Moore

Achievement in cinematography
“Anna Karenina” Seamus McGarvey
“Django Unchained” Robert Richardson
“Life of Pi” Claudio Miranda
“Lincoln” Janusz Kaminski
“Skyfall” Roger Deakins

Achievement in costume design
“Anna Karenina” Jacqueline Durran
“Les Misérables” Paco Delgado
“Lincoln” Joanna Johnston
“Mirror Mirror” Eiko Ishioka
“Snow White and the Huntsman” Colleen Atwood

Achievement in directing
“Amour” Michael Haneke
“Beasts of the Southern Wild” Benh Zeitlin
“Life of Pi” Ang Lee
“Lincoln” Steven Spielberg
“Silver Linings Playbook” David O. Russell

Best documentary feature
“5 Broken Cameras”
Emad Burnat and Guy Davidi
“The Gatekeepers”
Nominees to be determined
“How to Survive a Plague”
Nominees to be determined
“The Invisible War”
Nominees to be determined
“Searching for Sugar Man”
Nominees to be determined

Best documentary short subject
“Inocente”
Sean Fine and Andrea Nix Fine
“Kings Point”
Sari Gilman and Jedd Wider
“Mondays at Racine”
Cynthia Wade and Robin Honan
“Open Heart”
Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
“Redemption”
Jon Alpert and Matthew O’Neill

Achievement in film editing
“Argo” William Goldenberg
“Life of Pi” Tim Squyres
“Lincoln” Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” Jay Cassidy and Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” Dylan Tichenor and William Goldenberg

Best foreign language film of the year
“Amour” Austria
“Kon-Tiki” Norway
“No” Chile
“A Royal Affair” Denmark
“War Witch” Canada

Achievement in makeup and hairstyling
“Hitchcock”
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
“Les Misérables”
Lisa Westcott and Julie Dartnell

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
“Anna Karenina” Dario Marianelli
“Argo” Alexandre Desplat
“Life of Pi” Mychael Danna
“Lincoln” John Williams
“Skyfall” Thomas Newman

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
“Before My Time” from “Chasing Ice”
Music and Lyric by J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” from “Ted”
Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from “Life of Pi”
Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
“Skyfall” from “Skyfall”
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
“Suddenly” from “Les Misérables”
Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Achievement in production design
“Anna Karenina”
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
“Les Misérables”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi”
Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
“Lincoln”
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

Best animated short film
“Adam and Dog” Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” PES
“Head over Heels” Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”" David Silverman
“Paperman” John Kahrs

Best live action short film
“Asad” Bryan Buckley and Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” Sam French and Ariel Nasr
“Curfew” Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
“Henry” Yan England

Achievement in sound editing
“Argo” Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
“Django Unchained” Wylie Stateman
“Life of Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
“Skyfall” Per Hallberg and Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty” Paul N.J. Ottosson

Achievement in sound mixing
“Argo”
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
“Les Misérables”
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
“Life of Pi”
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
“Lincoln”
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
“Skyfall”
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

Achievement in visual effects
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
“Life of Pi”
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
“Marvel’s The Avengers”
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
“Prometheus”
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
“Snow White and the Huntsman”
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

Adapted screenplay
“Argo” Screenplay by Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild” Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
“Life of Pi” Screenplay by David Magee
“Lincoln” Screenplay by Tony Kushner
“Silver Linings Playbook” Screenplay by David O. Russell

Original screenplay
“Amour” Written by Michael Haneke
“Django Unchained” Written by Quentin Tarantino
“Flight” Written by John Gatins
“Moonrise Kingdom” Written by Wes Anderson & Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” Written by Mark Boal

Agent: wonderwalt

13.12.12 19:34
Die Golden Globes 2013 (Nominierungen)
Das Kinojahr geht langsam aber sicher dem Ende entgegen und wie jedes Jahr waren auch 2012 große Highlights dabei. Aber Hollywood und die restliche Filmindustrie schlafen bekanntlich nicht. Auf also in die Award-Season 2013. Hier die Nominierungen der Golden Globes die am 13. Januar in Los Angeles verliehen werden.

Die Nominierungen für die Golden Globes 2013 im Überblick:

Bester Film – Drama
Argo
Django Unchained
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
Lincoln
Zero Dark Thirty

Beste Hauptdarstellerin – Drama
Rachel Weisz – The Deep Blue Sea
Naomi Watts – The Impossible
Marion Cotillard – Der Geschmack von Rost und Knochen
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Helen Mirren – Hitchcock

Bester Hauptdarsteller – Drama
Richard Gere – Arbitrage
Denzel Washington – Flight
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Joaquin Phoenix – The Master
John Hawkes – The Sessions – Wenn Worte berühren

Bester Film – Komödie oder Musical
Best Exotic Marigold Hotel
Les Misérables
Moonrise Kingdom
Lachsfischen im Jemen
Silver Linings

Beste Hauptdarstellerin – Komödie oder Musical
Judi Dench – Best Exotic Marigold Hotel
Meryl Streep – Wie beim ersten Mal
Maggie Smith – Quartet
Emily Blunt – Lachsfischen im Jemen
Jennifer Lawrence – Silver Linings

Bester Hauptdarsteller – Komödie oder Musical
Jack Black – Bernie
Bill Murray – Hyde Park am Hudson
Hugh Jackman – Les Misérables
Ewan McGregor – Lachsfischen im Jemen
Bradley Cooper – Silver Linings

Beste Nebendarstellerin
Anne Hathaway – Les Misérables
Sally Field] – Lincoln
Amy Adams – The Master
Nicole Kidman – The Paperboy
Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren

Bester Nebendarsteller
Alan Arkin – Argo
Christoph Waltz – Django Unchained
Leonardo DiCaprio – Django Unchained
Tommy Lee Jones – Lincoln
Philip Seymour Hoffman] – The Master

Bester Animationsfilm
Merida – Legende der Highlands
Frankenweenie
Hotel Transsilvanien
Die Hüter des Lichts
Ralph Reichts

Bester nicht-englischsprachiger Film
Liebe

Ziemlich beste Freunde
Kon-Tiki
Die Königin und der Leibarzt – A Royal Affair
Der Geschmack von Rost und Knochen

Beste Regie – Kinofilm
Ben Affleck – Argo
Quentin Tarantino – Django Unchained
Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
Steven Spielberg – Lincoln
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty

Bestes Drehbuch – Kinofilm
Chris Terrio – Argo
Quentin Tarantino – Django Unchained
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell – Silver Linings
Mark Boal – Zero Dark Thirty

Beste Musik – Kinofilm
Alexandre Desplat – Argo
Dario Marianeli – Anna Karenina
Reinhold Heil – Cloud Atlas
Mychael Danna – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
John Williams – Lincoln

Bester Orginalsong – Kinofilm
For You – Act of Valor – Keith Urban
Safe & Sound – Die Tribute von Panem – The Hunger Games – Taylor Swift
Suddenly – Les Misérables Hugh Jackman
Skyfall – James Bond 007 – Skyfall – Adele
Not Running Anymore – Stand Up Guys – Jon Bon Jovi

Beste TV-Serie – Drama
Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Homeland
Newsroom

Beste Hauptdarstellerin / TV-Serie – Drama
Connie Britton – Nashville
Glenn Close – Damages – Im Netz der Macht
Claire Danes – Homeland
Michelle Dockery – Downton Abbey
Julianna Margulies – Good Wife

Bester Hauptdarsteller / TV-Serie – Drama
Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jeff Daniels – Newsroom
Jon Hamm – Mad Men
Damian Lewis – Homeland

Beste TV-Serie – Komödie oder Musical
The Big Bang Theory
Episodes
Girls
Modern Family
Smash

Beste Hauptdarstellerin / TV-Serie – Komödie oder Musical
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Tina Fey – 30 Rock
Lena Dunham – Girls
Amy Poehler – Parks and Recreation
Zooey Deschanel – New Girl

Bester Hauptdarsteller / TV-Serie – Komödie oder Musical
Alec Baldwin – 30 Rock
Louis C.K. – Louie
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Don Cheadle – House of Lies
Matt LeBlanc – Episodes

Beste Miniserie
Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals

Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie
Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange – American Horror Story
Sienna Miller – The Girl
Julianne Moore – Game Change
Sigourney Weaver – Political Animals

Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie
Kevin Costner – Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Woody Harrelson – Game Change
Toby Jones – The Girl
Clive Owen – Hemingway & Gellhorn

Beste Nebendarstellerin – TV
Hayden Panettiere – Nashville
Archie Panjabi – Good Wife
Sarah Paulson – Game Change
Sofía Vergara – Modern Family
Maggie Smith – Downton Abbey

Bester Nebendarsteller – TV
Max Greenfield – New Girl
Ed Harris – Game Change
Danny Huston – Magic City
Mandy Patinkin – Homeland
Eric Stonestreet – Modern Family

Infos: http://www.moviepilot.de/news/lincoln-django-kaempfen-um-golden-globen-2013-119440
Quelle: moviepilot.de
Agent: Mr.Blond

24.11.12 10:18
Larry Hagman ist tot (1931 - 2012)
Die Achtziger Jahre sind ein Stück weiter in die Ferne gerückt. Eine ihrer großen Ikonen ist tot.
Der Fernsehschauspieler Larry Hagman erlag am Freitag, dem 23.11.2012, in einer Klinik in Dallas seinem Krebsleiden. Er sei friedlich im Kreise seiner Familie eingeschlafen.

Hagman verkörperte in der TV-Serie "Dallas" J.R. Ewing, den Ölbaron und das männliche Oberhaupt der Familie Ewing. Er vereinte in der Figur wie kein anderer im damaligen Fernsehen den Erfolg, die Skrupellosigkeit und den Charme des Reagan-Amerikas der Achtziger Jahre.

"Dallas" lief von 1978 bis 1991 und schuf einen neuen Typus der TV-Serie, die wöchentliche Familien-Seifen-Oper. Weitere Vertrete des Genres waren "Der Denver-Clan", "Falcon Crest" oder "Unter der Sonne Kaliforniens".

Die Serie hatte den Charakter eines Familienmelodrams, in dem Schicksale der amerikanischen Middle- und Upper-Class dargestellt werden sollten. Der texanische Öl-Boom der damaligen Zeit stand ebenfalls im Mittelpunkt der Plots.

Auch in Deutschland war "Dallas" ein Zuschauermagnet und Hagman einer der populärsten Fernsehstars.
Eine Neu-Auflage der Serie im Jahr 2012 wurde wieder zu einem Erfolg, sodaß im nächsten Jahr eine weitere Staffel in Produktion geht. Hier übernahmen die Stars des Originals Gastrollen, wobei Larry Hagman schon deutlich vom Fortschreiten seiner Erkrankung gezeichnet war.

Larry Hagman wurde 81 Jahre alt.



Agent: wonderwalt

31.10.12 09:26
Star Wars Episode 7
George Lucas hat Star Wars an Disney verkauft. Episode 7 wurde für 2015 angekündig.

Infos: http://www.comingsoon.net/news/movienews.php?id=96524
Quelle: Comingsoon.net
Agent: saint

04.10.12 00:01
Deutscher Fernsehpreis 2012 - Die Gewinner
Als bester Fernsehfilm wurde bei dem am Dienstagabend stattfindenden Deutschen Fernsehpreis, der in diesem Jahr zum 14. Mal verliehen wurde, die ZDF-Produktion Das Ende einer Nacht ausgezeichnet.
Barbara Auer und Ina Weisse wurden – gemeinsam – in der Kategorie Beste Schauspielerin für ihre darstellerische Leistungen in ebendiesem Thriller prämiert.
Als bester Schauspieler gewann Wotan Wilke Möhring für seine Rolle in Der letzte schöne Tag.

Bester Mehrteiler wurde das Udo-Jürgens-Biopic Der Mann mit dem Fagott, beste Serie die Sat.1-Krimiserie Der letzte Bulle und beste Comedy die Knallerfrauen.

Den Preis für das Lebenswerk erhielt Wetten, dass..?-Erfinder Frank Elstner.

Den Publikumspreis, der diesmal das beste Frühstücksfernsehen prämierte, gewann das ARD-Morgenmagazin mo:ma – Das Erste am Morgen. Als beste Dokumentation wurde Nine Eleven geehrt, ein ZDF-Format, welches die Nachwirkungen der Terroranschläge vom 11. September 2001 thematisierte. Beste Reportage wurde eine Ausgabe der Reihe ZDFzoom, die sich dem Thema Mr. Karstadt widmete.

Die Gala stand im Schatten des überraschenden Todes von Dirk Bach. Mit einem Nachruf ehrte Fernsehpreismoderator Oliver Welke den Schauspieler und Komiker; zahlreiche Prominente bekundeten ihre Trauer mit „Danke Dirk“-Stickern.

Das ZDF zeigt die Preisverleihung am heutigen Donnerstag um 20.15 Uhr als Aufzeichnung.


Alle Gewinner des 14. Deutschen Fernsehpreises im Überblick (Gewinner fett gedruckt):

Bester Fernsehfilm
Das Ende einer Nacht (ZDF/Network Movie)
Hannah Mangold & Lucy Palm (Sat.1/Ninety Minute Film)
Der letzte schöne Tag (ARD/WDR/Hager Moss Film)

Bester Mehrteiler
Laconia (ARD/Degeto/SWR/BBC/teamWorx/talkback Thames)
Der Mann mit dem Fagott (ARD/Degeto/ORF/Ziegler Film)
Verschollen am Kap (ZDF/TV60/Two Oceans Productions)

Beste Serie
Borgia (ZDF/ORF/Canal+/Atlantique Productions/EOS Entertainment/Etic Films/Les Borgia SAS)
Der letzte Bulle (Sat.1/ITV Studios Germany)
Der Tatortreiniger (NDR/ARD/Studio Hamburg)

Beste Schauspielerin
Barbara Auer & Ina Weisse – Das Ende einer Nacht
Silke Bodenbender – Das unsichtbare Mädchen
Anja Kling – Hannah Mangold & Lucy Palm
Sibylle Canonica – Tatort: Borowski und die Frau am Fenster
Ulrike C. Tscharre – Lösegeld

Bester Schauspieler
Bjarne Mädel – Der Tatortreiniger
Mišel Matičević – Lösegeld
Matthias Brandt – Polizeiruf 110: Denn sie wissen nicht, was sie tun
Wotan Wilke Möhring – Der letzte schöne Tag
Ulrich Noethen – Das unsichtbare Mädchen

Beste Dokumentation
Nine Eleven (ZDF/3sat/Arte)
Ein deutscher Boxer (ARD/NDR/SWR)
Versicherungsvertreter (ARD/WDR/sternfilm)

Beste Reportage
Ich, Putin – Ein Portrait (ARD/NDR/MDR/RBB/Servus TV/Cinecentrum)
ZDFzoom: Mr. Karstadt (ZDF)
Günter Wallraff deckt auf. Der neueste Fall des Undercover-Spezialisten
(RTL/Gemini Film & Library/Eyeworks Germany/InfoNetwork)

Beste Information
Der Tag (Phoenix/ARD/ZDF)
stern TV (RTL/i&u)
Maybrit Illner (ZDF/doc.station Medienproduktion)

Beste Sportsendung
Formel 1, Großer Preis von Indien (RTL): Florian König (Moderator), Christian Danner (Kommentator), Heiko Waßer, (Kommentator), Kai Ebel (Reporter)
Olympische Sommerspiele 2012 (ARD/NDR und ZDF): Ralf Scholt, Wilfried Hark, Philipp Sohmer, Peter Grube (ARD) und Wolf-Dieter Poschmann, Norbert Galeske, Norbert König (ZDF) (alle als Live-Reporter)
UEFA Europameisterschaft 2012 (ARD): Matthias Opdenhövel und Mehmet Scholl

Beste Comedy
Die Bülent Ceylan Show (RTL/Brainpool)
Knallerfrauen (Sat.1/HPR TV)
Leute, Leute! (ZDF/Prime Productions)

Beste Doku/Dokutainment
Cover my Song (VOX/Sony Pictures)
Entweder Broder – Die Deutschland-Safari (ARD/HR/BR/SR/Preview Production)
Der V.I.P. Hundeprofi (VOX/Mina TV)

Beste Unterhaltungsshow
Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt (ProSieben/Endemol Deutschland/ F.l.o.r.i.d.a TV)
Rette die Million – Das Quiz mit Jörg Pilawa (ZDF/Endemol Deutschland/Herr P)
The Voice of Germany (ProSieben/Sat.1/Schwarzkopff TV/Talpa Distribution)

Publikumspreis: Beste Morgensendung
mo:ma – Das Erste am Morgen (ARD)
mo:ma (ZDF)
Punkt 6/9 (RTL)
Sat.1 Frühstücksfernsehen (Sat.1)

Ehrenpreis der Stifter (Lebenswerk)
Frank Elstner

Besondere Leistungen
Joko Winterscheidt & Klaas Heufer-Umlauf
Hermann Joha
Stephan Lamby

Förderpreis
Philipp Käßbohrer und Matthias Schulz – Roche und Böhmermann (ZDFkultur)

Quelle: quotenmeter.de
Agent: Joey 4ever

02.10.12 00:04
Seth MacFarlane moderiert Academy Awards
Seth MacFarlane, der Mann hinter Family Guy und Ted, wurde gerade als Moderator der nächsten Academy Awards genannt.
Aufgrund seines speziellen Humors und der Tatsache, daß er auf diesem Gebiet wenig Erfahrung hat (außer einer SNL-Moderation und einem Charlie-Sheen-Roast), kann man gespannt sein, wie er seine Sache machen wird.

Infos: http://insidemovies.ew.com/2012/10/01/seth-macfarlane-to-host-the-oscars-breaking/
Quelle: Entertainment Weekly
Agent: Muddi

24.09.12 14:22
Emmy Awards 2012 - Die Gewinner
Die große Überraschung der diesjährigen Emmy-Verleihung: Die AMC-Dramaserie Mad Men, die in den vorherigen vier Jahren stets Preise bei den Emmys einheimsen konnte, ging diesmal leer aus.

Als beste Dramaserie wurde hingegen die Homeland ausgezeichnet. Drei weitere Auszeichnungen erhielt die Showtime-Serie in den Kategorien "Bestes Drehbuch einer Drama-Serie", "Bester Hauptdarsteller" und "Beste Hauptdarstellerin einer Dramaserie".

Mit vier Auszeichnungen gehören die Comedyserie Modern Family und der HBO-Fernsehfilm Game Change zu den Gewinnern der 64. Primetime Emmys.

Neben der Mad Men-Überraschung dürfte die größte Überraschung des Jahres in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller einer Comedy-Serie" stattgefunden haben: Jon Cryer gewann dort für seine Rolle als Alan Harper in Two and a Half Men; der als Favorit gehandelte Jim Parsons (The Big Bang Theory) ging hingegen leer aus.


Alle Gewinner der 64. Primetime Emmys in der Übersicht (Gewinner fett gedruckt)

Beste Dramaserie:
Boardwalk Empire (HBO)
Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (PBS)
Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer (HBO)
Homeland (Showtime)
Mad Men (AMC)


Beste Comedyserie:
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
Lass es, Larry! (HBO)
Girls (HBO)
Modern Family (ABC)
Veep - Die Vizepräsidentin (HBO)


Beste Miniserie oder TV-Spielfilm:
American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Game Change (HBO)
Hatfields & McCoys (History)
Hemingway & Gellhorn (HBO)
Luther (BBC America)
Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)


Beste Varieté-, Musik- oder Comedysendung:
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night with Jimmy Fallon (NBC)
Real Time with Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)


Bester Reality-TV-Wettbewerb:
The Amazing Race (CBS)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
So You Think You Can Dance (FOX)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)


Beste Variety-, Musik- oder Comedy-Sondersendung:
Betty White`s 90th Birthday: A Tribute To America`s Golden Girl (NBC)
Kathy Griffin: Tired Hooker (Bravo)
The Kennedy Center Honors (CBS)
Mel Brooks and Dick Cavett Together Again (HBO)
Tony Bennett Duets II: The Great Performances (PBS)


Beste Reality-TV-Sendung:
Antiques Roadshow (PBS)
Jamie Oliver`s Food Revolution
MythBusters - Die Wissensjäger (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Auf den Spuren meiner Ahnen (NBC)


Bester Moderator einer Reality- oder Reality-TV-Wettbewerbssendung:
Tom Bergeron - Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley - So You Think You Can Dance (FOX)
Phil Keoghan - The Amazing Race (CBS)
Ryan Seacrest - American Idol (FOX)
Betty White - Betty White`s Off Their Rockers (NBC)


Beste Kindersendung:
Degrassi: The Next Generation (TeenNick)
Meine Schwester Charlie (Disney Channel)
iCarly (Nickelodeon)
Victorious (Nickelodeon)
Die Zauberer vom Waverly Place (Disney Channel)


Bester Hauptdarsteller in einer Dramaserie:
Hugh Bonneville als Robert Crawley, Earl of Grantham - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Steve Buscemi als Enoch `Nucky` Thompson - Boardwalk Empire (HBO): Malum in se
Bryan Cranston als Walter White - Breaking Bad (AMC): Geheimversteck
Michael C. Hall als Dexter Morgan - Dexter (Showtime): Die Reise nach Nebraska
Jon Hamm als Don Draper - Mad Men (AMC): The Other Woman
Damian Lewis als Nicholas Brody - Homeland (Showtime): Marine One


Beste Hauptdarstellerin in einer Dramaserie:
Kathy Bates als Harriet `Harry` Korn - Harry`s Law (NBC): Onward and Upward
Glenn Close als Patricia `Patty` Hewes - Damages - Im Netz der Macht (DirecTV): I`ve Done Way Too Much for This Girl
Claire Danes als Carrie Mathison - Homeland (Showtime): The Vest
Michelle Dockery als Lady Mary Crawley - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Julianna Margulies als Alicia Florrick - Good Wife (CBS): Eigene Wege
Elisabeth Moss als Margaret `Peggy` Olson - Mad Men (AMC): The Other Woman


Bester Hauptdarsteller in einer Comedyserie:
Alec Baldwin als Jack Donaghy - 30 Rock (NBC): Live from Studio 6H
Louis C.K. als Louie - Louie (FX): Duckling
Don Cheadle als Marty Kaan - House of Lies (Showtime): Gods of Dangerous Financial Instruments
Jon Cryer als Dr. Alan Harper - Two and a Half Men (CBS): Frodos Autogrammkarten
Larry David als er selbst - Lass es, Larry! (HBO): Palestinian Chicken
Jim Parsons als Dr. Sheldon Cooper - The Big Bang Theory (CBS): Kuscheln mit dem Gürteltier


Beste Hauptdarstellerin in einer Comedyserie:
Zooey Deschanel als Jessica Day - New Girl (FOX): Schlecht im Bett
Lena Dunham als Hannah Horvath - Girls (HBO): She Did
Edie Falco als Jackie Peyton - Nurse Jackie (Showtime): Disneyland Sucks
Tina Fey als Liz Lemon - 30 Rock (NBC): The Tuxedo Begins
Julia Louis-Dreyfus als Selina Meyer - Veep - Die Vizepräsidentin (HBO): Tears
Melissa McCarthy als Molly Flynn - Mike & Molly: The Dress
Amy Poehler als Leslie Knope - Parks and Recreation (NBC): Win, Lose, or Draw


Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Kevin Costner als William `Devil Anse` Hatfield - Hatfields & McCoys (History)
Benedict Cumberbatch als Sherlock Holmes - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Idris Elba als Det. John Luther - Luther (BBC America)
Woody Harrelson als Steve Schmidt - Game Change (HBO)
Clive Owen als Ernest Hemingway - Hemingway & Gellhorn (HBO)
Bill Paxton als Randall McCoy - Hatfields & McCoys (History)


Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Connie Britton als Vivien Harmon - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Ashley Judd als Rebecca Winstone - Missing (ABC)
Nicole Kidman als Martha Gellhorn - Hemingway & Gellhorn (HBO)
Julianne Moore als Sarah Palin - Game Change (HBO)
Emma Thompson als Sie - The Song of Lunch (PBS)


Bester Nebendarsteller in einer Dramaserie:
Jim Carter als Charles Carson - Downton Abbey (PBS): Episode Two
Brendan Coyle als John Bates - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Peter Dinklage als Tyrion Lannister - Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer (Showtime): Schwarzwasser
Giancarlo Esposito als Gus Fring - Breaking Bad (AMC): Brüder
Jared Harris als Lane Pryce - Mad Men (AMC): Commissions and Fees
Aaron Paul als Jesse Pinkman - Breaking Bad (AMC): Endzeit


Beste Nebendarstellerin in einer Dramaserie:
Christine Baranski als Diane Lockhart - Good Wife (CBS): Entfremdung
Joanne Froggatt als Anna Bates - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Anna Gunn als Skyler White - Breaking Bad (AMC): In die Ecke getrieben
Christina Hendricks als Joan Harris - Mad Men (AMC): The Other Woman
Archie Panjabi als Kalinda Sharma - Good Wife (CBS): The Dream Team
Maggie Smith als Violet Crawley, Countess of Grantham - Downton Abbey (PBS): Episode One


Bester Nebendarsteller in einer Comedyserie:
Ty Burrell als Phil Dunphy - Modern Family (ABC): Lifetime Supply
Jesse Tyler Ferguson als Mitchell Pritchett - Modern Family (ABC): Leap Day
Max Greenfield als Schmidt - New Girl (FOX): Control
Bill Hader als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Katy Perry / Robyn
Ed O`Neill als Jay Pritchett - Modern Family (ABC): Baby on Board
Eric Stonestreet als Cameron Tucker - Modern Family (ABC): Treehouse


Beste Nebendarstellerin in einer Comedyserie:
Mayim Bialik als Dr. Amy Farrah Fowler - The Big Bang Theory (CBS): Kinder? Nein danke!
Julie Bowen als Claire Dunphy - Modern Family (ABC): Go Bullfrogs!
Kathryn Joosten als Karen McCluskey - Desperate Housewives (ABC): Ich war`s! / Das letzte Pokerspiel
Sofía Vergara als Gloria Delgado-Pritchett - Modern Family (ABC): Tableau Vivant
Merritt Wever als Zoey Barkow - Nurse Jackie (Showtime): One-Armed Jacks
Kristen Wiig als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Mick Jagger


Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Tom Berenger als Jim Vance - Hatfields & McCoys (History)
Martin Freeman als Dr. John Watson - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Ed Harris als John McCain - Game Change (HBO)
Denis O`Hare als Larry Harvey - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
David Strathairn als John Dos Passos - Hemingway & Gellhorn (HBO)


Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Frances Conroy als Moira O`Hara - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Judy Davis als Jill Tankard - Page Eight (PBS)
Jessica Lange als Constance Langdon - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Sarah Paulson als Nicolle Wallace - Game Change (HBO)
Mare Winningham als Sally McCoy - Hatfields & McCoys (History)


Bester Gastdarsteller in einer Dramaserie:
Dylan Baker als Colin Sweeney - Good Wife (CBS): Eine Hand wäscht die andere
Jeremy Davies als Dickie Bennett - Justified (FX): Coalition
Ben Feldman als Michael Ginsberg - Mad Men (AMC): Dark Shadows
Michael J. Fox als Louis Canning - Good Wife (CBS): Eigene Wege
Mark Margolis als Héctor `Tio` Salamanca - Breaking Bad (AMC): Von Angesicht zu Angesicht
Jason Ritter als Mark Cyr - Parenthood (NBC): Politics


Beste Gastdarstellerin in einer Dramaserie:
Joan Cusack als Sheila Jackson - Shameless (Showtime): Einmal Mutter, bitte
Loretta Devine als Adele Webber - Grey`s Anatomy - Die jungen Ärzte (ABC): Einsamkeit
Julia Ormond als Marie Calvet - Mad Men (AMC): The Phantom
Martha Plimpton als Patti Nyholm - Good Wife (CBS): The Dream Team
Jean Smart als Roseanna Remmick - Harry`s Law (NBC): The Rematch
Uma Thurman als Rebecca Duvall - Smash (NBC): Tech


Bester Gastdarsteller in einer Comedyserie:
Will Arnett als Devon Banks - 30 Rock (NBC): Idiots Are People Three!
Bobby Cannavale als Dr. Mike Cruz - Nurse Jackie (Showtime): Disneyland Sucks
Jimmy Fallon als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Jimmy Fallon / Michael Bublé
Michael J. Fox al ser selbst - Lass es, Larry! (HBO): Larry vs. Michael J. Fox
Jon Hamm als Abner und David Brinkley - 30 Rock (NBC): Live from Studio 6H
Greg Kinnear als Tad - Modern Family (ABC): Me? Jealous?


Beste Gastdarstellerin in einer Comedyserie:
Elizabeth Banks als Avery Jessup - 30 Rock (NBC): The Return of Avery Jessup
Kathy Bates als Geist von Charlie Harper - Two and a Half Men (CBS): Why We Gave Up Women
Margaret Cho als Kim Jong-il - 30 Rock (NBC): The Return of Avery Jessup
Dot-Marie Jones als Shannon Beiste - Glee (FOX): Am Ende aller Kräfte
Melissa McCarthy als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Melissa McCarthy / Lady Antebellum
Maya Rudolph als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Maya Rudolph / Sleigh Bells


Beste Regie bei einer Dramaserie:
Phil Abraham - Mad Men (AMC): The Other Woman
Michael Cuesta - Homeland (Showtime): Pilot
Vince Gilligan - Breaking Bad (AMC): Von Angesicht zu Angesicht
Brian Percival - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Tim Van Patten - Boardwalk Empire (HBO): Auf die Verlorenen


Beste Regie bei einer Comedyserie:
Louis C.K. - Louie (FX): Duckling
Lena Dunham - Girls (HBO): She Did
Jake Kasdan - New Girl (NBC): Dirty Dancing
Steven Levitan - Modern Family (ABC): Baby on Board
Robert B. Weide - Lass es, Larry! (HBO): Palestinian Chicken
Jason Winer - Modern Family (ABC): Virgin Territory


Beste Regie bei einer Miniserie, TV-Spielfilm oder Drama-Special:
Philip Kaufman - Hemingway & Gellhorn (HBO)
Paul McGuigan - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Sam Miller - Luther (BBC America)
Kevin Reynolds - Hatfields & McCoys (History)
Jay Roach - Game Change (HBO)


Beste Regie bei einer Varieté-, Musik- oder Comedysendung:
Jerry Foley - Late Show with David Letterman: Episode 3602 (CBS)
Jim Hoskinson - The Colbert Report: Episode 7121A (Comedy Central)
Don Roy King - Saturday Night Live: Mick Jagger (NBC)
Jonathan Krisel - Portlandia: One Moore Episode (IFC)
Chuck O`Neil - The Daily Show with Jon Stewart: Episode 17087 (Comedy Central)


Beste Regie bei einer Variety-, Musik- oder Comedy-Sondersendung:
Louis C.K. - Louis C.K.: Live at the Beacon Theater (FX)
Louis J. Horvitz - The 54th Annual Grammy Awards (CBS)
Don Mischer - The 84th Annual Academy Awards (ABC)
Alan Skog - New York City Ballet George Balanchine`s The Nutcracker (PBS)
Glenn Weiss - The 65th Annual Tony Awards (CBS)


Beste Regie bei einer nonfiktionalen Sendung:
Joe Berlinger und Bruce Sinofsky - Paradise Lost 3: Purgatory
Martin Scorsese - George Harrison: Living in the Material World
Craig Spirko - Project Runway
Bertram van Munster - The Amazing Race
Robert B. Weide - American Masters


Bestes Drehbuch bei einer Dramaserie:
Semi Chellas und Matthew Weiner - Mad Men (AMC): Far Away Places
Semi Chellas und Matthew Weiner - Mad Men (AMC): The Other Woman
Julian Fellowes - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Alex Gansa, Howard Gordon und Gideon Raff - Homeland (Showtime): Pilot
Andre Jacquemetton und Maria Jacquemetton - Mad Men (AMC): Commissions and Fees


Bestes Drehbuch bei einer Comedyserie:
Louis C.K. - Louie (FX): Pregnant
Lena Dunham - Girls (HBO): Pilot
Chris McKenna - Community (NBC): Remedial Chaos Theory
Amy Poehler - Parks and Recreation (NBC): The Debate
Michael Schur - Parks and Recreation (NBC): Win, Lose, or Draw


Bestes Drehbuch bei einer Miniserie, TV-Spielfilm oder Drama-Special:
Neil Cross - Luther (BBC America)
Bill Kerby, Ted Mann und Ronald Parker - Kevin Reynolds - Hatfields & McCoys (History)
Steven Moffat - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Abi Morgan - The Hour (BBC America)
Danny Strong - Game Change (HBO)


Bestes Drehbuch bei einer Varieté-, Musik- oder Comedysendung:
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Portlandia (IFC)
Real Time with Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)


Bestes Drehbuch bei einer Variety-, Musik- oder Comedy-Sondersendung:
The 65th Annual Tony Awards (CBS)
The 84th Annual Academy Awards (ABC)
Betty White`s 90th Birthday: A Tribute To America`s Golden Girl (NBC)
The Kennedy Center Honors (CBS)
Louis C.K.: Live at the Beacon Theater (CBS)


Beste animierte Serie:
American Dad (FOX)
Bob´s Burgers (FOX)
Futurama (Comedy Central)
Die Pinguine aus Madagascar (Nickelodeon)
Die Simpsons (FOX)


Beste nicht-fiktionale Serie:
American Masters (PBS)
Anthony Bourdain: No Reservations (Travel Channel)
Frozen Planet (Discovery Channel)
Indie the Actors Studio (Bravo)
The Weight of the Nation (HBO)


Beste Choreographie:
Dancing with the Stars: Without You (ABC)
Smash: National Pastime (NBC)
So You Think You Can Dance: In This Shirt (FOX)
So You Think You Can Dance: Misty Blue (FOX)
So You Think You Can Dance: Whatever Lola Wants (FOX)

Quelle: wikipedia, quotenmeter.de
Agent: Joey 4ever

Seite 1 von 49  nächste  +5  +25  >|

Anfragedauer: 0.043129 sek.