The Movie Community Home Freitag, 06. März 2015  06:54 Uhr  Mitglieder Online3
Sie sind nicht eingeloggt
Einträge gefunden: 981

News  (neu anlegen)
Seite 1 von 50  nächste  +5  +25  >|
16.02.15 19:07
Berlinale 2015 – Die Preisträger
Am vergangenen Berlinale-Wochenende wurde nun die Goldenen und Silbernen Bären verliehen.


Ungewöhnlich war dabei, dass weder Regisseur, noch Produzent, Drehbuchautor oder Team des Gewinners des Goldenen Bären anwesend waren. Denn dieser ging dieses Jahr an die iranische Produktion Taxi, die gegen den Willen der dortigen Behörden und doch unter ihren Augen entstanden ist. So ist im Vor- und Abspann zum Schutz der Beteiligten auch kein einziger Name zu lesen.


Die Bären für die besten Darsteller gingen an denselben Film: 45 Years – genauer gesagt an dessen beiden Akteure Charlotte Rampling und Tom Courtenay.
Victoria, das Werk von Sebastian Schipper, wurde mit dem Silbernen Bären für eine herausragende künstlerische Leistung prämiert. So wurde die Leistung von Kameramann Sturla Brandth Grøvlen hervorgehoben, der 140 Minuten – ohne Unterbrechung – das Geschehen mit einer außergewöhnlichen Nähe zu den Charakteren filmt.

Um allen Preisträgern gerecht zu werden, werden diese nachfolgend gelistet.


*** ALLE PREISTRÄGER IM ÜBERBLICK ***

Internationaler Wettbewerb
Goldener Bär: Taxi (Iran) von Jafar Panahi
Silberner Bär – Großer Preis der Jury: El Club (Chile) von Pablo Larain
Afred-Bauer-Preis: Ixcanul (Guatemala) von Jayro Bustamente
Silberner Bär – Beste Regie (geteilt): Radu Jude – Aferim! (Rumänien), Malgorzata Szumowska – Body (Polen)
Silberner Bär – Beste Darstellerin: Charlotte Rampling – 45 Years (England)
Silberner Bär – Bester Darsteller: Tom Courtenay – 45 Years (England)
Silberner Bär – Bestes Drehbuch: Patricio Guzmán – Der Perlmuttknopf (Chile)
Silberner Bär – Herausragende künstlerische Leistung (geteilt): Sturla Brandth Grøvlen (Kamera) – Victoria (Deutschland), Serhij Mychaltschuk & Jewgeni Priwin (beide Kamera) – Under Electric Clouds (Russland)

Berlinale Shorts
Goldener Bär – Bester Kurzfilm: Hosanna (Südkorea)
Silberner Bär – Preis der Jury: Bad at Dancing (USA)
Audi-Kurzfilmpreis: PLANET Σ (Frankreich)
Berlinale-Nominierung für den Europäischen Filmpreis: Dissonance

Erstlingsfilm
Bester Erstlingsfilm quer durch alle Sektionen: 600 Millas (Mexiko) von Gabriel Ripstein

Generation
Gläserner Bär (Generation Kplus): Min lilla syster
Gläserner Bär (Generation 14plus): Flocken

Unabhängige Jurys
FIPRESCI-Preis: Taxi
Teddy Award für den besten Spielfilm mit LGBT-Bezug: Nasty Baby
Panorama Publikumspreis:
Bester Spielfilm: Que Horas Ela Volta?
Bester Dokumentarfilm: Tell Spring Not to Come This Year

Ehrenpreise
Goldener Ehrenbär: Wim Wenders
Berlinale Kamera: Naum Kleiman, Marcel Ophüls, Carlo Petrini, Alice Waters
________________________________________

Weitere Informationen: Siehe Quelle oder hier.

Quelle: www.berlinale.de, www.welt.de/kultur/kino/article137462134/Der-Goldene-Baer-geht-an-den-iranischen-Film-Taxi.html, Wikipedia
Agent: Joey 4ever

15.01.15 15:27
Oscar-Nominierungen 2015
Nominations for the 87th Academy Awards

Best motion picture of the year

“American Sniper” Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan, Producers
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole, Producers
“Boyhood” Richard Linklater and Cathleen Sutherland, Producers
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson, Producers
“The Imitation Game” Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman, Producers
“Selma” Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
“The Theory of Everything” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten, Producers
“Whiplash” Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster, Producers

Performance by an actor in a leading role

Steve Carell in “Foxcatcher”
Bradley Cooper in “American Sniper”
Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game”
Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne in “The Theory of Everything”

Performance by an actor in a supporting role

Robert Duvall in “The Judge”
Ethan Hawke in “Boyhood”
Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo in “Foxcatcher”
J.K. Simmons in “Whiplash”

Performance by an actress in a leading role

Marion Cotillard in “Two Days, One Night”
Felicity Jones in “The Theory of Everything”
Julianne Moore in “Still Alice”
Rosamund Pike in “Gone Girl”
Reese Witherspoon in “Wild”

Performance by an actress in a supporting role

Patricia Arquette in “Boyhood”
Laura Dern in “Wild”
Keira Knightley in “The Imitation Game”
Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep in “Into the Woods”

Best animated feature film of the year

“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois and Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore and Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

Achievement in cinematography

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner” Dick Pope
“Unbroken” Roger Deakins

Achievement in costume design

“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Inherent Vice” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

Achievement in directing

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
“The Imitation Game” Morten Tyldum

Best documentary feature

“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier” John Maloof and Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy and Keven McAlester
“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
“Virunga” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Best documentary short subject

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen

Achievement in film editing

“American Sniper” Joel Cox and Gary D. Roach
“Boyhood” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross

Best foreign language film of the year

“Ida” Poland
“Leviathan” Russia
“Tangerines” Estonia
“Timbuktu” Mauritania
“Wild Tales” Argentina

Achievement in makeup and hairstyling

“Foxcatcher” Bill Corso and Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon and Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Achievement in music written for motion pictures (Original score)

“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“Everything Is Awesome” from “The Lego Movie”
Music and Lyric by Shawn Patterson
“Glory” from “Selma”
Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
“Grateful” from “Beyond the Lights”
Music and Lyric by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from “Glen Campbell…I’ll Be Me”
Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars” from “Begin Again”
Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois


Achievement in production design

“The Grand Budapest Hotel” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game” Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner” Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

Best animated short film

“The Bigger Picture” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins

Best live action short film

“Aya” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas

Achievement in sound editing

“American Sniper” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Achievement in sound mixing

“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Achievement in visual effects

“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Adapted screenplay

“American Sniper” Written by Jason Hall
“The Imitation Game” Written by Graham Moore
“Inherent Vice” Written for the screen by Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything” Screenplay by Anthony McCarten
“Whiplash” Written by Damien Chazelle

Original screenplay

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood” Written by Richard Linklater
“Foxcatcher” Written by E. Max Frye and Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel” Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler” Written by Dan Gilroy

Agent: wonderwalt

31.12.14 11:21
Luise Rainer im Alter von 104 Jahren verstorben
Die einzige deutsche Schauspielerin, die (sogar) zwei Oscars als Hauptdarstellerin gewonnen hat, ist gestern im stolzen Alter von 104 Jahren verstorben.

In Deutschland ist sie leider in Vergessenheit geraten und hat beispielsweise auf dem Boulevard der Stars in Berlin erst in der dritten (!) Welle einen Stern erhalten.

Infos: http://www.n-tv.de/leute/Luise-Rainer-ist-tot-article14237016.html
Quelle: Tagesschau (u.a.)
Agent: ZordanBodiak

10.06.14 10:51
Wartungsarbeiten ab 10. Juni
An Score11 müssen im Laufe der Woche (zwischen Dienstag, 10.6 und Donnerstag, 12.6) Wartungsarbeiten durchgeführt werden. Dabei kann es dazu kommen, dass die Seite über einen längeren Zeitraum offline sein wird.

Agent: Dr. Zoidberg

03.03.14 02:51
Oscars 2014
Best motion picture of the year

“12 Years a Slave”


Achievement in directing

“Gravity” Alfonso Cuarón


Performance by an actor in a leading role

Matthew McConaughey in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a leading role

Cate Blanchett in “Blue Jasmine”


Performance by an actor in a supporting role

Jared Leto in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a supporting role

Lupita Nyong’o in “12 Years a Slave”


Achievement in cinematography

“Gravity” Emmanuel Lubezki


Achievement in film editing

“Gravity” Alfonso Cuarón and Mark Sanger


Adapted screenplay

“12 Years a Slave” Screenplay by John Ridley


Original screenplay

“Her” Written by Spike Jonze


Best animated feature film of the year

“Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee and Peter Del Vecho


Achievement in visual effects

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
Dalton


Achievement in makeup and hairstyling

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and Robin Mathews


Achievement in costume design

“The Great Gatsby” Catherine Martin


Achievement in music written for motion pictures (Original score)

“Gravity” Steven Price


Achievement in production design

“The Great Gatsby” Production Design: Catherine Martin; Set Decoration: Beverley Dunn


Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“Let It Go” from “Frozen”
Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez


Best foreign language film of the year

“La Grande Bellezza” Italy


Best documentary feature

“20 Feet from Stardom” Nominees to be determined


Best animated short film

“Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares


Best documentary short subject

“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed


Best live action short film

“Helium” Anders Walter and Kim Magnusson


Achievement in sound editing

“Gravity” Glenn Freemantle


Achievement in sound mixing

“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro


Honorary Oscars

Angela Lansbury, Actress
Steve Martin, Actor
Piero Tosi, Costume Designer


Jean Hersholt Humanitarian Award

Angelina Jolie

Agent: wonderwalt

16.01.14 15:45
Oscar-Nominierungen 2014
Best motion picture of the year

“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”


Achievement in directing

“American Hustle” David O. Russell
“Gravity” Alfonso Cuarón
“Nebraska” Alexander Payne
“12 Years a Slave” Steve McQueen
“The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese


Performance by an actor in a leading role

Christian Bale in “American Hustle”
Bruce Dern in “Nebraska”
Leonardo DiCaprio in “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor in “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a leading role

Amy Adams in “American Hustle”
Cate Blanchett in “Blue Jasmine”
Sandra Bullock in “Gravity”
Judi Dench in “Philomena”
Meryl Streep in “August: Osage County”


Performance by an actor in a supporting role

Barkhad Abdi in “Captain Phillips”
Bradley Cooper in “American Hustle”
Michael Fassbender in “12 Years a Slave”
Jonah Hill in “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto in “Dallas Buyers Club”


Performance by an actress in a supporting role

Sally Hawkins in “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence in “American Hustle”
Lupita Nyong’o in “12 Years a Slave”
Julia Roberts in “August: Osage County”
June Squibb in “Nebraska”


Achievement in film editing

“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy and Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón and Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker


Achievement in cinematography

“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins


Adapted screenplay

“Before Midnight” Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips” Screenplay by Billy Ray
“Philomena” Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope
“12 Years a Slave” Screenplay by John Ridley
“The Wolf of Wall Street” Screenplay by Terence Winter


Original screenplay

“American Hustle” Written by Eric Warren Singer and David O. Russell
“Blue Jasmine” Written by Woody Allen
“Dallas Buyers Club” Written by Craig Borten & Melisa Wallack
“Her” Written by Spike Jonze
“Nebraska” Written by Bob Nelson


Achievement in music written for motion pictures (Original score)

“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler and Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman


Achievement in production design

“American Hustle” Production Design: Judy Becker; Set Decoration: Heather Loeffler
“Gravity” Production Design: Andy Nicholson; Set Decoration: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Production Design: Catherine Martin; Set Decoration: Beverley Dunn
“Her” Production Design: K.K. Barrett; Set Decoration: Gene Serdena
“12 Years a Slave” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Alice Baker


Achievement in costume design

“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris


Best foreign language film of the year

“The Broken Circle Breakdown” Belgium
“The Great Beauty” Italy
“The Hunt” Denmark
“The Missing Picture” Cambodia
“Omar” Palestine


Best animated feature film of the year

“The Croods” Chris Sanders, Kirk DeMicco and Kristine Belson
“Despicable Me 2” Chris Renaud, Pierre Coffin and Chris Meledandri
“Ernest & Celestine” Benjamin Renner and Didier Brunner
“Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee and Peter Del Vecho
“The Wind Rises” Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki


Best documentary feature

“The Act of Killing”Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” Richard Rowley and Jeremy Scahill
“The Square” Jehane Noujaim and Karim Amer
“20 Feet from Stardom” Nominees to be determined


Achievement in sound editing

“All Is Lost” Steve Boeddeker and Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman


Achievement in sound mixing

“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow


Achievement in visual effects

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton


Achievement in makeup and hairstyling

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny


Best documentary short subject

“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens


Best animated short film

“Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer


Best live action short film

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li


Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“Alone Yet Not Alone” from “Alone Yet Not Alone”
Music by Bruce Broughton; Lyric by Dennis Spiegel
“Happy” from “Despicable Me 2”
Music and Lyric by Pharrell Williams
“Let It Go” from “Frozen”
Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Moon Song” from “Her”
Music by Karen O; Lyric by Karen O and Spike Jonze
“Ordinary Love” from “Mandela: Long Walk to Freedom”
Music by Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; Lyric by Paul Hewson


Quelle: oscars.com
Agent: wonderwalt

13.01.14 07:44
Golden Globes 2014
Film-Kategorien:

Bestes Filmdrama: - "12 Years a Slave"

Beste Komödie oder bestes Musical: - "American Hustle"

Beste Schauspielerin in einem Filmdrama: - Cate Blanchett ("Blue Jasmine")

Bester Schauspieler in einem Filmdrama: - Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club")

Beste Schauspielerin in einer Komödie oder einem Musical: - Amy Adams ("American Hustle")

Bester Schauspieler in einer Komödie oder einem Musical: - Leonardo DiCaprio ("The Wolf of Wall Street")

Bester Nebendarsteller: - Jared Leto ("Dallas Buyers Club")

Beste Nebendarstellerin: - Jennifer Lawrence ("American Hustle")

Beste Regie: - Alfonso Cuarón ("Gravity")

Bestes Drehbuch: - Spike Jonze ("Her")

Beste Filmmusik: - Alex Ebert ("All is Lost")

Bester Filmsong: - "Ordinary Love" von U2 in "Mandela: Long Walk to Freedom"

Bester nicht-englischsprachiger Film: - "La Grande Bellezza - Die große Schönheit" (Italien)

Bester Animationsfilm: - "Frozen" ("Die Eiskönigin - völlig unverfroren")

Cecil B. DeMille Award fürs Lebenswerk: - Woody Allen


Fernseh-Kategorien:

Beste Drama-Serie: - "Breaking Bad"

Beste Comedy-Serie: - "Brooklyn Nine-Nine"

Bester Drama-Schauspieler: - Bryan Cranston, "Breaking Bad"

Beste Drama-Schauspielerin: - Robin Wright, "House of Cards"

Bester Comedy-Schauspieler: - Andy Samberg, "Brooklyn Nine-Nine"

Beste Comedy-Schauspielerin: - Amy Poehler, "Parks and Recreation"

Bester TV-Film oder Miniserie: - "Behind the Candelabra"

Bester Schauspieler TV-Film/Miniserie: Michael Douglas, "Behind the Candelabra"

Beste Schauspielerin TV-Film/Miniserie: Elisabeth Moss, "Top of the Lake"

Beste männliche Nebenrolle: Jon Voight, "Ray Donovan"

Beste weibliche Nebenrolle: Jacqueline Bisset, "Dancing on the Edge"



Agent: wonderwalt

25.12.13 07:25
Frohe Weihnachten
Liebe Film-Fans, User, Agenten und alle da draußen,

Score11 wünscht Euch allen Frohe Weihnachten und ein glückliches Jahr 2014!

Agent: wonderwalt

02.12.13 23:50
Paul Walker stirbt bei Verkehrsunfall
Ausgerechnet bei einem Verkehrsunfall ist "Fast & Furious"-Star Paul Walker am Samstag im Alter von gerade mal 40 Jahren ums Leben gekommen. Der Schauspieler war mit einem Freund auf dem Rückweg von einer Wohltätigkeitsveranstaltung, als der Porsche der beiden Männer von der Straße abkam, gegen einen Baum prallte und explodierte. Sowohl Walker als auch der Fahrer des Wagens (ein professioneller Rennfahrer) waren sofort tot.

Die Ursache des Unfalls ist noch ungeklärt, Spiegel Online berichtet jedoch schon von Indzien auf ein illegales Autorennen.

Was es für den anstehenden 7. Teil der Fast & Furious Reihe bedeuten würde, wenn sich dieser Verdacht bestätigt, ist nicht abzusehen. Zum jetzigen Zeitpunkt scheint Universal aber entschlossen, den Film zu Ende zu bringen. Wie man Walkers Charakter aus dem Franchise schreibt und wie massiv nötige Drehbuchänderungen bzw. Nachdrehs ausfallen, ist noch nicht entschieden.

Infos: http://www.spiegel.de/panorama/leute/the-fast-and-the-furious-schauspieler-paul-walker-stirbt-bei-autounfall-a-936602.html, http://www.spiegel.de/panorama/leute/paul-walker-starb-womoeglich-bei-illegalem-autorennen-a-936870.html, http://www.filmjunkies.de
Quelle: Spiegel Online, Filmjunkies
Agent: Knille

20.06.13 13:42
James Gandolfini ist tot (1961–2013)
Der US-Amerikanische Schauspieler James Gandolfini ist gestern, am 19. Juni, im Alter von 51 Jahren in Rom verstorben. Er erlag einem Herzinfarkt während eines Urlaubsaufenthalts in Italien.

Bekannt wurde er vor allem durch seine legendäre Rolle als Tony Soprano, seines Zeichens Mafiaboss in HBOs bis dato erfolgreichster Serie Die Sopranos.
Doch auch auf der großen Leinwand war er zu Hause mit Filmen wie Schnappt Shorty, Mexican, 8 Millimeter und The Man Who Wasnʼt There, sowie erst kürzlich zu sehen im Kino mit Killing Them Softly und Der unglaubliche Burt Wonderstone.

Er hinterlässt seine Ehefrau Deborah Lin mit Tochter sowie einen Sohn aus erster Ehe.


Infos: http://www.serienjunkies.de/news/sopranos-star-james-gandolfini-berraschend-50694.html
Quelle: Serienjunkies.de
Agent: Muckl

07.04.13 22:56
Filmkritiker Roger Ebert ist tot
Der wichtigste Filmkritiker der USA, Roger Ebert, ist am Donnerstag, den 4. April, verstorben. Er wurde 70 Jahre alt.

Schon in den 60er Jahren schrieb er Filmkritiken, was ihm 1975 sogar den renommierten Pulitzer-Preis verschaffte (der erstmals an einen Filmkritiker ging). Bekannt wurde er vor allem durch seine Fernsehshow "Siskel & Ebert", die er von 1982 bis 1999 zusammen mit Gene Siskel bis zu dessen Tod moderierte. Ihr Markenzeichen war das immer noch bekannte "Thumbs Up, Thumbs Down"-Bewertungssystem.
Seit 2005 besitzt er als erster Filmkritiker überhaupt einen Stern auf dem Hollywood Walk of Fame. Er war ein Filmkritiker, der Filme nicht nur be- oder verurteilte, sondern aus verschiedenen Blickwinkeln analysierte.

Mit seinem Tod verliert die Welt ihren bekanntesten und vielleicht besten Filmkritiker, Vorbild für viele, erreicht von niemandem.

"Farewell to Roger Ebert" vom Nostalgia Critic

Infos: http://www.sueddeutsche.de/kultur/zum-tod-von-roger-ebert-ein-besessener-des-kinos-1.1641376
Quelle: sueddeutsche.de
Agent: Muddi

26.02.13 00:23
Razzies 2013
Worst Picture: Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2

Worst Actor: Adam Sandler (That's My Boy!)

Worst Actress: Kristen Stewart (Snow White and the Huntsman & Twilight S.B.D. #2)

Worst Supporting Actor: Taylor Lautner (Twilight S.B.D. #2)

Worst Supporting Actress: Rihanna (Battleship)

Worst Screen Ensemble: The Entire Cast of Twilight Saga Breaking Dawn, Part 2

Worst Director: Bill Condon (Twilight S.B.D. #2)

Worst Remake, Rip-Off or Sequel: Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2

Worst Screen Couple: Mackenzie Foy as "Little Renesmee" & Taylor Lautner (Twilight S.B.D. #2)

Worst Screenplay: That's My Boy! (Written by David Caspe)

Infos: http://www.razzies.com/history/13winners.asp
Quelle: www.razzies.com
Agent: Muddi

25.02.13 05:39
Oscars 2013
Best Film of The Year
Argo

Achievement in directing
Ang Lee, Life of Pi

Performance by an actor in a leading role
Daniel Day-Lewis, Lincoln

Performance by an actress in a leading role
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook

Performance by an actor in a supporting role
Christoph Waltz, Django Unchained

Performance by an actress in a supporting role
Anne Hathaway, in Les Misérables

Best animated feature film of the year
Brave, Mark Andrews and Brenda Chapman

Best foreign language film of the year
Amour, Austria

Adapted screenplay
Chris Terrio, Argo

Original screenplay
Quentin Tarantino, Django Unchained

Achievement in cinematography
Life of Pi, Claudio Miranda

Achievement in film editing
Argo, William Goldenberg

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
Life of Pi, Mychael Danna

Achievement in costume design
Anna Karenina, Jacqueline Durran

Best documentary feature
Searching for Sugar Man, Malik Benjelloul, Simon Chinn

Best documentary short subject
Inocente, Sean Fine and Andrea Nix Fine

Achievement in makeup and hairstyling, Les Misérables, Lisa Westcott and Julie Dartnell

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
Skyfall from Skyfall, Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth

Achievement in production design
Lincoln, Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

Best animated short film
Paperman, John Kahrs

Best live action short film
Curfew, Shawn Christensen

Achievement in sound editing (tie!)
Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty, Paul N.J. Ottosson

Achievement in sound mixing
Les Misérables, Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes

Achievement in visual effects
Life of Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott


Agent: wonderwalt

23.02.13 15:00
César 2013 - Gewinner des frz. Filmpreises
Am gestrigen Abend wurden die diesjährigen Césars vergeben. Durch die 38. Verleihung des französischen Filmpreises, der in 21 Kategorien verliehen wurde, führte bereits zum neunten Mal der Schauspieler Antoine de Caunes.

"Bester Film" wurde Michael Hanekes Liebe, der in fünf Kategorien prämiert wurde (10 Nominierungen) und dem im Vorfeld gute Chancen für die Academy Awards bescheinigt werden. Auch in den weiteren essentiellen Kategorien "Beste Regie", "Bester Hauptdarsteller" sowie "Beste Hauptdarstellerin" räumte Hanekes kammerspielartiges Drama Preise ab.

Weitere Abräumer des Abends waren das Audiard-Drama Der Geschmack von Rost und Knochen (4 Preise/9 Nominierungen), das Drama Leb wohl, meine Königin! (3/10) und die Komödie Der Vorname (2/5).

Trotz 13 Nominierungen blieb die Tragikomödie Camille redouble unprämiert. Weiterer Verlierer des Abends war das Drama Holy Motors, welches ebenfalls leer ausging (9 Nominierungen).

Als bester ausländischer Film wurde Ben Afflecks Argo ausgezeichnet.


* Alle Gewinner im Überblick *

Bester Film (Meilleur film)
Liebe

Beste Regie (Meilleur réalisateur)
Michael Haneke - Liebe

Beste Hauptdarstellerin (Meilleure actrice)
Emmanuelle Riva – Liebe

Bester Hauptdarsteller (Meilleur acteur)
Jean-Louis Trintignant – Liebe

Beste Nebendarstellerin (Meilleure actrice dans un second rôle)
Valérie Benguigui – Der Vorname

Bester Nebendarsteller (Meilleur acteur dans un second rôle)
Guillaume de Tonquédec – Der Vorname

Beste Nachwuchsdarstellerin (Meilleur espoir féminin)
Izïa Higelin – Mauvaise fille

Bester Nachwuchsdarsteller (Meilleur espoir masculin)
Matthias Schoenaerts – Der Geschmack von Rost und Knochen

Beste Kamera (Meilleure photographie)
Romain Winding – Leb wohl, meine Königin!

Bester Schnitt (Meilleur montage)
Juliette Welfling – Der Geschmack von Rost und Knochen

Bestes Original-Drehbuch (Meilleur scénario original)
Michael Haneke – Liebe

Bestes adaptiertes Drehbuch (Meilleure adaptation)
Jacques Audiard & Thomas Bidegain – Der Geschmack von Rost und Knochen

Beste Filmmusik (Meilleure musique originale)
Alexandre Desplat – Der Geschmack von Rost und Knochen

Bester Ton (Meilleur son)
Antoine Deflandre, Germain Boulay & Eric Tisserand – Cloclo

Bestes Szenenbild (Meilleurs décors)
Katia Wyszkop – Leb wohl, meine Königin!

Beste Kostüme (Meilleurs costumes)
Christian Gasc – Leb wohl, meine Königin!

Bester Erstlingsfilm (Meilleur premier film)
Louise Wimmer (Regie: Cyril Mennegun)

Bester Animationsfilm (Meilleur film d’animation)
Ernest et Célestine

Bester Dokumentarfilm (Meilleur film documentaire)
Les Invisibles

Bester Kurzfilm (Meilleur film de court-métrage)
Le cri du homard

Bester ausländischer Film (Meilleur film étranger)
Argo (USA)

Ehrenpreis (César d’honneur)
Kevin Costner


[Alle Nominierten in den einzelnen Kategorien finden sich z.B. hier.]

Quelle: http://www.academie-cinema.org/#home
Agent: Joey 4ever

14.01.13 05:21
Golden Globe Awards 2013 - Die Gewinner
Film


Bester Film – Drama

Argo – Regie: Ben Affleck
Django Unchained – Regie: Quentin Tarantino
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Regie: Ang Lee
Lincoln – Regie: Steven Spielberg
Zero Dark Thirty – Regie: Kathryn Bigelow


Beste Hauptdarstellerin – Drama

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Marion Cotillard – Der Geschmack von Rost und Knochen (De rouille et d’os)
Helen Mirren – Hitchcock
Naomi Watts – The Impossible (Lo imposible)
Rachel Weisz – The Deep Blue Sea


Bester Hauptdarsteller – Drama

Daniel Day-Lewis – Lincoln
Richard Gere – Arbitrage
John Hawkes – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Joaquin Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight


Bester Film – Komödie/Musical

Les Misérables – Regie: Tom Hooper
Best Exotic Marigold Hotel (The Best Exotic Marigold Hotel) – Regie: John Madden
Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing in the Yemen) – Regie: Lasse Hallström
Moonrise Kingdom – Regie: Wes Anderson
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Regie: David O. Russell


Beste Hauptdarstellerin – Komödie/Musical

Jennifer Lawrence – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Emily Blunt – Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing in the Yemen)
Judi Dench – Best Exotic Marigold Hotel (The Best Exotic Marigold Hotel)
Maggie Smith – Quartett (Quartet)
Meryl Streep – Wie beim ersten Mal (Hope Springs)


Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical

Hugh Jackman – Les Misérables
Jack Black – Bernie
Bradley Cooper – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Ewan McGregor – Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing in the Yemen)
Bill Murray – Hyde Park on Hudson


Bester Animationsfilm

Merida – Legende der Highlands (Brave) – Regie: Steve Purcell, Mark Andrews und Brenda Chapman
Frankenweenie – Regie: Tim Burton
Hotel Transsilvanien (Hotel Transylvania) – Regie: Genndy Tartakovsky
Die Hüter des Lichts (Rise of the Guardians) – Regie: Peter Ramsey
Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Regie: Rich Moore


Bester fremdsprachiger Film

Liebe (Amour), Österreich – Regie: Michael Haneke
Der Geschmack von Rost und Knochen (De rouille et d’os), Frankreich – Regie: Jacques Audiard
Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære), Dänemark – Regie: Nikolaj Arcel
Kon-Tiki, Norwegen/Vereinigtes Königreich/Dänemark – Regie: Joachim Rønning und Espen Sandberg
Ziemlich beste Freunde (Intouchables), Frankreich – Regie: Olivier Nakache und Éric Toledano


Beste Nebendarstellerin

Anne Hathaway – Les Misérables
Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Nicole Kidman – The Paperboy


Bester Nebendarsteller

Christoph Waltz – Django Unchained
Alan Arkin – Argo
Leonardo DiCaprio – Django Unchained
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln


Beste Regie

Ben Affleck – Argo
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty
Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
Steven Spielberg – Lincoln
Quentin Tarantino – Django Unchained


Bestes Drehbuch

Quentin Tarantino – Django Unchained
Mark Boal – Zero Dark Thirty
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell – Silver Linings (Silver Linings Playbook)
Chris Terrio – Argo


Beste Filmmusik

Mychael Danna – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)
Alexandre Desplat – Argo
Dario Marianelli – Anna Karenina
Tom Tykwer, Johnny Klimek und Reinhold Heil – Cloud Atlas
John Williams – Lincoln


Bester Filmsong

„Skyfall“ aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele und Paul Epworth
„For You“ aus Act of Valor – Monty Powell und Keith Urban
„Not Running Anymore“, aus Stand Up Guys – Jon Bon Jovi
„Safe & Sound“ aus Die Tribute von Panem – The Hunger Games (The Hunger Games) – Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams und T Bone Burnett
„Suddenly“ aus Les Misérables – Claude-Michel Schönberg



Fernsehen


Beste Serie – Drama

Homeland
Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
The Newsroom


Beste Serien-Hauptdarstellerin – Drama

Claire Danes – Homeland
Connie Britton – Nashville
Glenn Close – Damages – Im Netz der Macht (Damages)
Michelle Dockery – Downton Abbey
Julianna Margulies – Good Wife (The Good Wife)


Bester Serien-Hauptdarsteller – Drama

Damian Lewis – Homeland
Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jeff Daniels – The Newsroom
Jon Hamm – Mad Men


Beste Serie – Komödie oder Musical

Girls
The Big Bang Theory
Episodes
Modern Family
Smash


Beste Serien-Hauptdarstellerin – Komödie oder Musical

Lena Dunham – Girls
Zooey Deschanel – New Girl
Julia Louis-Dreyfus – Veep – Die Vizepräsidentin (Veep)
Tina Fey – 30 Rock
Amy Poehler – Parks and Recreation


Bester Serien-Hauptdarsteller – Komödie oder Musical

Don Cheadle – House of Lies
Alec Baldwin – 30 Rock
Louis C. K. – Louie
Matt LeBlanc – Episodes
Jim Parsons – The Big Bang Theory


Beste Mini-Serie oder Fernsehfilm

Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals


Beste Hauptdarstellerin – Mini-Serie oder Fernsehfilm

Julianne Moore – Game Change
Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange – American Horror Story – Die dunkle Seite in dir (American Horror Story: Asylum)
Sienna Miller – The Girl
Sigourney Weaver – Political Animals


Bester Hauptdarsteller – Mini-Serie oder Fernsehfilm

Kevin Costner – Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Woody Harrelson – Game Change
Toby Jones – The Girl
Clive Owen – Hemingway & Gellhorn


Beste Nebendarstellerin – Serie, Mini-Serie oder Fernsehfilm

Maggie Smith – Downton Abbey
Hayden Panettiere – Nashville
Archie Panjabi – Good Wife (The Good Wife)
Sarah Paulson – Game Change
Sofia Vergara – Modern Family

Bester Nebendarsteller – Serie, Mini-Serie oder Fernsehfilm

Ed Harris – Game Change
Max Greenfield – New Girl
Danny Huston – Magic City
Mandy Patinkin – Homeland
Eric Stonestreet – Modern Family


Cecil B. DeMille Award

Jodie Foster

Quelle: wikipedia
Agent: FreuleinUrst

11.01.13 02:16
Razzies 2013 Nominierungen
Worst Picture:

Battleship
Oogieloves in The Big Balloon Adventure
That's My Boy!
A Thousand Words
Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2


Worst Actress:

Katherine Heigl - One For The Money
Milla Jovovich - Resident Evil #5: Retribution
Tyler Perry (In Drag) - Madea's Witless Protection
Kristen Stewart - Snow White and The Huntsman & Twilight S.B.D. #2
Barbra Streisand - Guilt Trip


Worst Actor:

Nicolas Cage - Ghost Rider 2: Spirit of Vengeance & Seeking Justice
Eddie Murphy - A Thousand Words
Robert Pattinson - Twilight S.B.D. #2
Tyler Perry (Not in Drag) - Alex Cross & Tyler Perry's Good Deeds
Adam Sandler - That's My Boy!


Worst Supporting Actress:

Jessica Biel - Playing For Keeps & Total Recall
Brooklyn Decker - Battleship & What To Expect When You're Expecting
Ashley Green - Twilight S.B.D. #2
Jennifer Lopez - What to Expect When You're Expecting
Rihanna - Battleship


Worst Supporting Actor:

David Hasselhoff (as "Himself") - Piranha 3-DD
Taylor Lautner - Twilight S.B.D. #2
Liam Neeson - Battleship & Wrath of the Titans
Nick Swardson - That's My Boy
Vanilla Ice (as "Himself") - That's My Boy


Worst Screen Couple:

Any Combination of Two Cast Members from "Jersey Shore" - The Three Stooges
Mackenzie Foy (as "Little Renesmee") & Taylor Lautner - Twilight: S.B.D. #2
Robert Pattinson & Kristen Stewart - Twilight: S.B.D. #2
Tyler Perry & His Drag Get-Up - Tyler Perry's Madea's Witless Protection
Adam Sandler and either
Leighton Meester, Andy Samberg
or Susan Sarandon - That's My Boy


Worst Director:

Sean Anders - That's My Boy
Peter Berg - Battleship
Bill Condon - Twilight S.B.D. #2
Tyler Perry - Good Deeds & Madea's Witless Protection
John Putch - ATLAS SHRUGGED: PART II


Worst Screen Ensemble:

The Entire Cast of Battleship
The Entire Cast of Oogieloves in The Big Balloon Adventure
The Entire Cast of That's My Boy
The Entire Cast of Twilight Saga Breaking Dawn, Part 2
The Entire Cast of Madea's Witless Protection


Worst Screenplay:

Atlas Shrugged: Part II
Battleship
That's My Boy!
A Thousand Words
Twilight S.B.D. #2

Infos: http://www.razzies.com/history/33rdNoms.asp
Agent: Muddi

10.01.13 15:00
Oscars 2013 (Nominierungen)
Best motion picture of the year
“Amour”
“Argo” Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
“Beasts of the Southern Wild” Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
“Django Unchained” Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
“Les Misérables” Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
“Life of Pi” Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
“Lincoln” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
“Silver Linings Playbook” Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
“Zero Dark Thirty” Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers

Performance by an actor in a leading role
Bradley Cooper in “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis in “Lincoln”
Hugh Jackman in “Les Misérables”
Joaquin Phoenix in “The Master”
Denzel Washington in “Flight”

Performance by an actor in a supporting role
Alan Arkin in “Argo”
Robert De Niro in “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffman in “The Master”
Tommy Lee Jones in “Lincoln”
Christoph Waltz in “Django Unchained”

Performance by an actress in a leading role
Jessica Chastain in “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence in “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva in “Amour”
Quvenzhané Wallis in “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts in “The Impossible”


Performance by an actress in a supporting role
Amy Adams in “The Master”
Sally Field in “Lincoln”
Anne Hathaway in “Les Misérables”
Helen Hunt in “The Sessions”
Jacki Weaver in “Silver Linings Playbook”

Best animated feature film of the year
“Brave” Mark Andrews and Brenda Chapman
“Frankenweenie” Tim Burton
“ParaNorman” Sam Fell and Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” Peter Lord
“Wreck-It Ralph” Rich Moore

Achievement in cinematography
“Anna Karenina” Seamus McGarvey
“Django Unchained” Robert Richardson
“Life of Pi” Claudio Miranda
“Lincoln” Janusz Kaminski
“Skyfall” Roger Deakins

Achievement in costume design
“Anna Karenina” Jacqueline Durran
“Les Misérables” Paco Delgado
“Lincoln” Joanna Johnston
“Mirror Mirror” Eiko Ishioka
“Snow White and the Huntsman” Colleen Atwood

Achievement in directing
“Amour” Michael Haneke
“Beasts of the Southern Wild” Benh Zeitlin
“Life of Pi” Ang Lee
“Lincoln” Steven Spielberg
“Silver Linings Playbook” David O. Russell

Best documentary feature
“5 Broken Cameras”
Emad Burnat and Guy Davidi
“The Gatekeepers”
Nominees to be determined
“How to Survive a Plague”
Nominees to be determined
“The Invisible War”
Nominees to be determined
“Searching for Sugar Man”
Nominees to be determined

Best documentary short subject
“Inocente”
Sean Fine and Andrea Nix Fine
“Kings Point”
Sari Gilman and Jedd Wider
“Mondays at Racine”
Cynthia Wade and Robin Honan
“Open Heart”
Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
“Redemption”
Jon Alpert and Matthew O’Neill

Achievement in film editing
“Argo” William Goldenberg
“Life of Pi” Tim Squyres
“Lincoln” Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” Jay Cassidy and Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” Dylan Tichenor and William Goldenberg

Best foreign language film of the year
“Amour” Austria
“Kon-Tiki” Norway
“No” Chile
“A Royal Affair” Denmark
“War Witch” Canada

Achievement in makeup and hairstyling
“Hitchcock”
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
“Les Misérables”
Lisa Westcott and Julie Dartnell

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
“Anna Karenina” Dario Marianelli
“Argo” Alexandre Desplat
“Life of Pi” Mychael Danna
“Lincoln” John Williams
“Skyfall” Thomas Newman

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
“Before My Time” from “Chasing Ice”
Music and Lyric by J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” from “Ted”
Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from “Life of Pi”
Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
“Skyfall” from “Skyfall”
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
“Suddenly” from “Les Misérables”
Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Achievement in production design
“Anna Karenina”
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
“Les Misérables”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi”
Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
“Lincoln”
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

Best animated short film
“Adam and Dog” Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” PES
“Head over Heels” Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”" David Silverman
“Paperman” John Kahrs

Best live action short film
“Asad” Bryan Buckley and Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” Sam French and Ariel Nasr
“Curfew” Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
“Henry” Yan England

Achievement in sound editing
“Argo” Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
“Django Unchained” Wylie Stateman
“Life of Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
“Skyfall” Per Hallberg and Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty” Paul N.J. Ottosson

Achievement in sound mixing
“Argo”
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
“Les Misérables”
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
“Life of Pi”
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
“Lincoln”
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
“Skyfall”
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

Achievement in visual effects
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
“Life of Pi”
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
“Marvel’s The Avengers”
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
“Prometheus”
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
“Snow White and the Huntsman”
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

Adapted screenplay
“Argo” Screenplay by Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild” Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
“Life of Pi” Screenplay by David Magee
“Lincoln” Screenplay by Tony Kushner
“Silver Linings Playbook” Screenplay by David O. Russell

Original screenplay
“Amour” Written by Michael Haneke
“Django Unchained” Written by Quentin Tarantino
“Flight” Written by John Gatins
“Moonrise Kingdom” Written by Wes Anderson & Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” Written by Mark Boal

Agent: wonderwalt

13.12.12 19:34
Die Golden Globes 2013 (Nominierungen)
Das Kinojahr geht langsam aber sicher dem Ende entgegen und wie jedes Jahr waren auch 2012 große Highlights dabei. Aber Hollywood und die restliche Filmindustrie schlafen bekanntlich nicht. Auf also in die Award-Season 2013. Hier die Nominierungen der Golden Globes die am 13. Januar in Los Angeles verliehen werden.

Die Nominierungen für die Golden Globes 2013 im Überblick:

Bester Film – Drama
Argo
Django Unchained
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
Lincoln
Zero Dark Thirty

Beste Hauptdarstellerin – Drama
Rachel Weisz – The Deep Blue Sea
Naomi Watts – The Impossible
Marion Cotillard – Der Geschmack von Rost und Knochen
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Helen Mirren – Hitchcock

Bester Hauptdarsteller – Drama
Richard Gere – Arbitrage
Denzel Washington – Flight
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Joaquin Phoenix – The Master
John Hawkes – The Sessions – Wenn Worte berühren

Bester Film – Komödie oder Musical
Best Exotic Marigold Hotel
Les Misérables
Moonrise Kingdom
Lachsfischen im Jemen
Silver Linings

Beste Hauptdarstellerin – Komödie oder Musical
Judi Dench – Best Exotic Marigold Hotel
Meryl Streep – Wie beim ersten Mal
Maggie Smith – Quartet
Emily Blunt – Lachsfischen im Jemen
Jennifer Lawrence – Silver Linings

Bester Hauptdarsteller – Komödie oder Musical
Jack Black – Bernie
Bill Murray – Hyde Park am Hudson
Hugh Jackman – Les Misérables
Ewan McGregor – Lachsfischen im Jemen
Bradley Cooper – Silver Linings

Beste Nebendarstellerin
Anne Hathaway – Les Misérables
Sally Field] – Lincoln
Amy Adams – The Master
Nicole Kidman – The Paperboy
Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren

Bester Nebendarsteller
Alan Arkin – Argo
Christoph Waltz – Django Unchained
Leonardo DiCaprio – Django Unchained
Tommy Lee Jones – Lincoln
Philip Seymour Hoffman] – The Master

Bester Animationsfilm
Merida – Legende der Highlands
Frankenweenie
Hotel Transsilvanien
Die Hüter des Lichts
Ralph Reichts

Bester nicht-englischsprachiger Film
Liebe

Ziemlich beste Freunde
Kon-Tiki
Die Königin und der Leibarzt – A Royal Affair
Der Geschmack von Rost und Knochen

Beste Regie – Kinofilm
Ben Affleck – Argo
Quentin Tarantino – Django Unchained
Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
Steven Spielberg – Lincoln
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty

Bestes Drehbuch – Kinofilm
Chris Terrio – Argo
Quentin Tarantino – Django Unchained
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell – Silver Linings
Mark Boal – Zero Dark Thirty

Beste Musik – Kinofilm
Alexandre Desplat – Argo
Dario Marianeli – Anna Karenina
Reinhold Heil – Cloud Atlas
Mychael Danna – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
John Williams – Lincoln

Bester Orginalsong – Kinofilm
For You – Act of Valor – Keith Urban
Safe & Sound – Die Tribute von Panem – The Hunger Games – Taylor Swift
Suddenly – Les Misérables Hugh Jackman
Skyfall – James Bond 007 – Skyfall – Adele
Not Running Anymore – Stand Up Guys – Jon Bon Jovi

Beste TV-Serie – Drama
Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Homeland
Newsroom

Beste Hauptdarstellerin / TV-Serie – Drama
Connie Britton – Nashville
Glenn Close – Damages – Im Netz der Macht
Claire Danes – Homeland
Michelle Dockery – Downton Abbey
Julianna Margulies – Good Wife

Bester Hauptdarsteller / TV-Serie – Drama
Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jeff Daniels – Newsroom
Jon Hamm – Mad Men
Damian Lewis – Homeland

Beste TV-Serie – Komödie oder Musical
The Big Bang Theory
Episodes
Girls
Modern Family
Smash

Beste Hauptdarstellerin / TV-Serie – Komödie oder Musical
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Tina Fey – 30 Rock
Lena Dunham – Girls
Amy Poehler – Parks and Recreation
Zooey Deschanel – New Girl

Bester Hauptdarsteller / TV-Serie – Komödie oder Musical
Alec Baldwin – 30 Rock
Louis C.K. – Louie
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Don Cheadle – House of Lies
Matt LeBlanc – Episodes

Beste Miniserie
Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals

Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie
Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange – American Horror Story
Sienna Miller – The Girl
Julianne Moore – Game Change
Sigourney Weaver – Political Animals

Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie
Kevin Costner – Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Woody Harrelson – Game Change
Toby Jones – The Girl
Clive Owen – Hemingway & Gellhorn

Beste Nebendarstellerin – TV
Hayden Panettiere – Nashville
Archie Panjabi – Good Wife
Sarah Paulson – Game Change
Sofía Vergara – Modern Family
Maggie Smith – Downton Abbey

Bester Nebendarsteller – TV
Max Greenfield – New Girl
Ed Harris – Game Change
Danny Huston – Magic City
Mandy Patinkin – Homeland
Eric Stonestreet – Modern Family

Infos: http://www.moviepilot.de/news/lincoln-django-kaempfen-um-golden-globen-2013-119440
Quelle: moviepilot.de
Agent: Mr.Blond

24.11.12 10:18
Larry Hagman ist tot (1931 - 2012)
Die Achtziger Jahre sind ein Stück weiter in die Ferne gerückt. Eine ihrer großen Ikonen ist tot.
Der Fernsehschauspieler Larry Hagman erlag am Freitag, dem 23.11.2012, in einer Klinik in Dallas seinem Krebsleiden. Er sei friedlich im Kreise seiner Familie eingeschlafen.

Hagman verkörperte in der TV-Serie "Dallas" J.R. Ewing, den Ölbaron und das männliche Oberhaupt der Familie Ewing. Er vereinte in der Figur wie kein anderer im damaligen Fernsehen den Erfolg, die Skrupellosigkeit und den Charme des Reagan-Amerikas der Achtziger Jahre.

"Dallas" lief von 1978 bis 1991 und schuf einen neuen Typus der TV-Serie, die wöchentliche Familien-Seifen-Oper. Weitere Vertrete des Genres waren "Der Denver-Clan", "Falcon Crest" oder "Unter der Sonne Kaliforniens".

Die Serie hatte den Charakter eines Familienmelodrams, in dem Schicksale der amerikanischen Middle- und Upper-Class dargestellt werden sollten. Der texanische Öl-Boom der damaligen Zeit stand ebenfalls im Mittelpunkt der Plots.

Auch in Deutschland war "Dallas" ein Zuschauermagnet und Hagman einer der populärsten Fernsehstars.
Eine Neu-Auflage der Serie im Jahr 2012 wurde wieder zu einem Erfolg, sodaß im nächsten Jahr eine weitere Staffel in Produktion geht. Hier übernahmen die Stars des Originals Gastrollen, wobei Larry Hagman schon deutlich vom Fortschreiten seiner Erkrankung gezeichnet war.

Larry Hagman wurde 81 Jahre alt.



Agent: wonderwalt

31.10.12 09:26
Star Wars Episode 7
George Lucas hat Star Wars an Disney verkauft. Episode 7 wurde für 2015 angekündig.

Infos: http://www.comingsoon.net/news/movienews.php?id=96524
Quelle: Comingsoon.net
Agent: saint

Seite 1 von 50  nächste  +5  +25  >|

Anfragedauer: 0.503296 sek.